1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Технологии
  4. Архитекторы спроектировали складной небоскреб, который помещается в коробку
15:19 - 19.04.2018
92
0 /5 Stars by
0
0

Архитекторы спроектировали складной небоскреб, который помещается в коробку

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Архитекторы спроектировали складной небоскреб, который помещается в коробку
Американский журнал eVolo подвел итоги конкурса архитектурных проектов небоскребов. Победителями стали польские инженеры Дамиан Граносик, Якуб Кулиса и Петр Паньчик, которые представили концепт складного здания. Оно умещается в коробку и может быть легко перевезено на другое место при помощи военных вертолетов. Авторы идеи уверены, что складной небоскреб станет незаменимым помощником в зонах стихийных бедствий. Такое здание может оперативно предоставить кров множеству людей, пишет Dezeen. Проект назвали Skyshelter.zip за его схожесть с zip-архивом, который занимает мало места, хранит много информации и может быть раскрыт в любое удобное время. Небоскреб действительно напоминает складной полотняный органайзер из ИКЕИ. В сложенном виде здание легко помещается в коробку размером с основание конструкции. Его можно быстро транспортировать в нужное место, а затем практически мгновенно раскрыть, надув гелием огромный шар на крыше. При раскрытии тканевые панели, используемые для создания внешних и внутренних стен, быстро разворачиваются, а горизонтальные 3D-печатные пластины создают перекрытия здания и делят его на различные зоны. Полы и потолки держат стальные торсы, прикрепленные к шару на крыше. Благодаря сфере можно регулировать и высоту здания. Если добавить в шар больше гелия - конструкция будет выше, передает newsru.com. В небоскребе-убежище есть просторный холл, комната для оказания медицинской помощи, спальни для ночевки пострадавших, блоки для хранения припасов и даже вертикальная ферма для выращивания овощей и фруктов. Инженеры также предложили обшить здание специальным наноматериалом, чтобы крошечные солнечные панели могли производить собственную чистую энергию в случае отключения электричества. В воздушном шаре на крыше будет специальная выемка для сбора и фильтрации дождевой воды. По словам архитекторов, вертикальная высокая конструкция занимает в 30 раз меньше места на земле, чем аналогичный по площади спасательный штаб, который использует палатки и контейнеры для оказания первой помощи потерпевшим при бедствиях. Это сокращает время на уборку территорий после ураганов, наводнений или землетрясений и позволяет людям оставаться вблизи своих домов. Здание так же легко складывается, поэтому после завершения спасательной операции его можно положить в коробку и увезти в другое место.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее