1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. ОАЭ восстановят место рождения «Исламского государства»
21:09 - 23.04.2018
99
0 /5 Stars by
0
0

ОАЭ восстановят место рождения «Исламского государства»

источник: lenta.ru А+ А-
ОАЭ восстановят место рождения «Исламского государства»
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters
Объединенные Арабские Эмираты помогут восстановить историческую Соборную мечеть ан-Нури в Мосуле, уничтоженную во время боев с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает UAE News.По информации портала, соглашения о реконструкции власти Ирака и ОАЭ достигли 23 апреля. Министр культуры эмиратов Нура аль-Кааби указала, что страна профинансирует строительные работы на сумму 50,4 миллиона долларов. «Пятилетний проект необходим не только для реконструкции, но и для восстановления надежды для молодежи Ирака, цивилизации, которая насчитывает тысячи лет и должна быть сохранена», — отметила она.Мечеть была построена в XII веке и впоследствии несколько раз перестраивалась. Была известна «горбатым» минаретом аль-Хадба, выпуклым к востоку, — единственной частью, оставшейся от первоначального сооружения. В 2014 году именно в ней лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата. В июне 2017-го здание было разрушено в ходе битвы с боевиками, от мечети осталось основание минарета. Иракские военные заявили, что ее взорвали члены ИГ, те обвинили в произошедшем авиаудар США.О полной победе над ИГ в Ираке премьер-министр страны Хайдер аль-Абади объявил в декабре 2017 года. Силы безопасности взяли под полный контроль границу с Сирией и почти все территории, контролировавшиеся боевиками, а их «иракскую столицу» — город Мосул — освободили в июле.Город за время противостояния пострадал сильнее всего. По оценке ООН, восстановлению подлежат 40 тысяч домов, вернуться в которые не могут примерно 600 тысяч жителей.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее