1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Названа новая угроза для Китая
17:53 - 16.08.2018
278
0 /5 Stars by
0
0

Названа новая угроза для Китая

источник: lenta.ru А+ А-
Названа новая угроза для Китая
Фото: Aly Song / Reuters
Экономика Китая сталкивается с проблемами не только из-за торговой войны с США и вводимых Вашингтоном пошлин, пишет Bloomberg. Дополнительные вызовы связаны с высокими процентными ставками, которые вынужден вводить Пекин и которые тормозят его экономический рост.Власти Китая долгие годы проводят политику привязки курса юаня к доллару. До 2005 года она была жесткой — 8,28 юаня за доллар. Затем сменилась ограниченно плавающим курсом, когда юань перепривязали к корзине из нескольких валют.Это помогало экспортерам, которые получали конкурентные преимущества на зарубежных рынках за счет более низкой цены в пересчете на доллар. Однако одновременно это влекло за собой зависимость китайской базовой ставки, устанавливаемой Народным банком Китая, от ставки Федеральной резервной системы (ФРС).После кризиса 2008-09 годов ФРС держала ставку на рекордно низком уровне, помогая производителям получать дешевые кредиты и восстанавливать экономику. Это играло на руку Пекину, ведь он мог так же сохранять свою ставку низкой — даже более низкой, чем было необходимо, пишет агентство (но все равно выше, американской). Таким образом власти обеспечивали рост своего производства и заодно привлекали зарубежных инвесторов за счет карри-трейд — игры на разности ставок в разных странах.Однако начиная с 2015 года ФРС начала постепенно поднимать свою ставку из-за опасений инфляции. Сейчас она держится на уровне 1,75-2 процента. Это значит, что спред между ставками двух стран сократился и стал менее выгоден инвесторам, которые при прочих равных предпочитают вкладываться в более надежные активы, например, американские. Так, за три года он снизился с 1,70 до 0,31 процентного пункта.Это несет сразу две угрозы для национальной экономики, указывает Bloomberg. Во-первых, китайские компании получают меньше иностранных денег. Если же власти повышают свою ставку вслед за американской, как того требует политика мягкой привязки юаня к доллару, это приводит к удорожанию заемных средств. Во-вторых, дальнейшее повышение ставки увеличивает расходы предприятий на обслуживание долга. С учетом того, что он уже составляет 300 процентов от ВВП (на корпоративную задолженность приходится 156 процентов от ВВП по сравнению с 71 процентом в США), такое давление может оказаться для китайского бизнеса слишком сильным.Таким образом, Китай оказался в заложниках собственной политики, которая долгое время позволяла ему вытеснять конкурентов на зарубежных рынках. И этот фактор может оказать даже более существенное влияние на экономику страны, чем американские импортные пошлины, заключают авторы.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее