1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Вулкан Этна сползает в море и может вызвать катастрофическое цунами
12:24 - 11.10.2018
70
0 /5 Stars by
0
0

Вулкан Этна сползает в море и может вызвать катастрофическое цунами

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Вулкан Этна сползает в море и может вызвать катастрофическое цунами
Вулкан Этна может вызвать смертоносный катаклизм, предупреждают ученые. Причем речь идет не об извержении, а о цунами. Исследователи обнаружили, что вулкан, который находится на острове Сицилия, медленно сползает в Средиземное море. Признаки движения зафиксировали еще несколько десятилетий назад. Но до недавних пор ученые не подозревали, к каким разрушительным последствиям это может привести. «Весь склон начал опускаться из-за силы тяжести», – пояснила геофизик Хайдрун Копп из Центра исследований Мирового океана в Объединении имени Гельмгольца (GEOMAR). Не исключено, что в определенный момент горные породы обрушатся и вызовут огромную многометровую волну, передает МИР24. Сейчас скорость движения Этны составляет около 14 мм в год. Истинная причина, по которой вулкан стал опускаться, остается неизвестной. Ученые предполагали, что это связано с накоплением магмы внутри. Но новое исследование теорию не подтвердило. В апреле 2016 году команда исследователей разместила пять подводных транспондеров вдоль южного края Этны. Аппаратура способна фиксировать смещение горы к юго-востоку даже на миллиметры. В течение года ничего не происходило. Но с 12 по 20 мая 2017 года Этна «переехала» сразу на четыре сантиметра. Движение было связано с сейсмической активностью в местном разломе (породы двигались вдоль разлома в течение восьми дней, хотя землетрясения не произошло). Ученые сделали вывод, что смещения Этны носят эпизодический характер и связаны не с магмой, а с нестабильностью земной коры. Это не самая хорошая новость. Глубинное скольжение пород может потенциально привести к резкому и катастрофическому обрушению вулкана. Высота Этны составляет около трех тысяч метров. Кроме того, она расположена в густонаселенном районе. Падение и вызванное им цунами может привести к десяткам тысяч жертв. Впрочем, ученые пока воздерживаются от точных прогнозов. Неизвестно, когда произойдет катастрофа – возможно, пройдет еще около ста тысяч лет, прежде чем Этна рухнет в море. Но наблюдения за горой будут вестись в постоянном режиме.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее