1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. В «Норникеле» роботов научили выдавать справки и очищать руду от мусора
18:35 - 16.10.2018
80
0 /5 Stars by
0
0

В «Норникеле» роботов научили выдавать справки и очищать руду от мусора

источник: lenta.ru А+ А-
В «Норникеле» роботов научили выдавать справки и очищать руду от мусора
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Специалисты «Цифровой лаборатории» компании «Норникель» приспособили технологию машинного зрения для очищения руды, дополненную реальность для охраны труда на предприятиях и внедрили программных роботов в отдел кадров. Об этом рассказал «Ленте.ру» ее руководитель Алексей Манихин накануне переезда подразделения в «Сколково».«Наша задача заключается в сборе информации об узких местах на производстве и поиске цифровых решений, позволяющих их как-то расшить. Затем мы изготавливаем прототип, который испытывается в промышленных условиях в течении нескольких месяцев», — объяснил Манихин.В лаборатории, трудится всего пять человек: IT-специалисты и сотрудники производственного блока. Однако в разработке у них уже около сотни инициатив, поступающих от сотрудников различных предприятий и подразделений металлургического гиганта.«В поисках цифровых решений мы обращались к различным технологическим компаниям и стартапам, которые часто оказывались резидентами «Сколково», — рассказывает собеседник «Ленты.ру». — В какой-то момент мы просто познакомились с руководством фонда, и они нам предложили не ходить вокруг да около, а поселится здесь в инновационном центре».Ранее сообщалось, что «Норникель» и Сколково подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Представители компании получат доступ к талантливым стартаперам, в развитие которых вкладывается инновационный фонд, и к современному оборудованию, инфраструктуре, позволяющей создавать любые необходимые прототипы.«Мы уже присмотрели подходящие для нас помещения и в начале следующего года уже сюда переедем», — добавил Манихин.Буквально на днях его подчиненные поставили на норильском предприятии оборудование, которое позволяет на конвейере с рудой выявлять рудозасоряющие вещества, к примеру, куски арматуры, которые обычно высматривает человек. Теперь машинное зрение само находит такие предметы и передает сигнал об их обнаружении человеку.«Позднее мы хотим поставить туда манипулятор и полностью автоматизировать весь этот процесс», — отметил руководитель Лаборатории.Эта технология позволит эффективнее бороться с поломками дробилок и простоями подачи руды на производство. Да и в целом, работа лаборатории нацелена главным образом на сокращение операционных издержек в самых различных направлениях деятельности «Норникеля»: от непосредственно производства металла до работы с кадрами.Именно с внедрения программного робота, выдающего справки 2НДФЛ меньше года назад началась история работы «Цифровой лаборатории» «Норникеля». Теперь на заботу о сотрудниках сориентирован проект по внедрению дополненной реальности в сферу охраны труда. Надев специальные очки, работники могут воочую увидеть к чему может привести нарушение установленной техники безопасности.Компания собирается вложить в работу лаборатории 350 миллионов рублей в течении трех лет. Хорошо зарекомендовавшие себя на испытаниях прототипы будут внедряться после расчета экономического эффекта их применения.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее