1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. «Газпром экспорт» подключился к налоговому мониторингу
12:59 - 17.10.2018
71
0 /5 Stars by
0
0

«Газпром экспорт» подключился к налоговому мониторингу

источник: lenta.ru А+ А-
«Газпром экспорт» подключился к налоговому мониторингу
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Компания «Газпром экспорт» с 1 января 2019 года присоединится к налоговому мониторингу. Соответствующее решение было подписано на рабочей встрече руководителя ФНС России Михаила Мишустина и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.Налоговый мониторинг — это новая форма налогового контроля, благодаря которой специалисты Службы получают удаленный доступ к информационным системам компании и ее бухгалтерской и налоговой отчетности. Такая открытость позволяет налоговикам проверять только те операции, которые потенциально могут быть рискованными. Для бизнеса это означает сокращение налоговых проверок и возможность получать мотивированное мнение налогового специалиста до заключения спорной сделки. В среднем по одному мотивированному мнению сумма налога составила 5 миллиардов рублей. Совокупная сумма налога по урегулированным налоговым позициям за три года превысила 142 миллиарда рублей.«За три года количество участников налогового мониторинга выросло в шесть раз. В 2016 году мы начинали с семи организаций, в 2019 году — их уже 44. Причем половина участников — это нефтегазовый сектор. При налоговом мониторинге трудозатраты компаний на сопровождение налоговых проверок снижаются на треть. Сокращается объем истребуемых документов: ежегодно на 9,4 миллиона листов, или 12 тысяч файлов», — отметил Михаил Мишустин.Сейчас для расширенного взаимодействия с налоговым органом участники налогового мониторинга создают специализированный портал налогового мониторинга (11 организаций) или предоставляют доступ к учетной системе (16 организаций). Специалисты Налоговой службы получат дистанционный доступ к «витрине данных» ООО «Газпром экспорт». В этой информационной системе будут, в частности, размещены данные бухгалтерского и налогового учета компании, налоговые регистры, образцы первичных документов, информация о системе внутреннего контроля. Для автоматизации этого процесса ФНС России разрабатывает новый инструмент — стандартный файл налогового аудита, который позволит запускать автоматически все необходимые проверки в учетной системе организации.Последующая сертификация информационных систем позволит реализовать универсальный механизм проверки данных в системах плательщика, подчеркнул Михаил Мишустин.Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что с появлением налогового мониторинга стала создаваться новая среда — среда взаимного доверия между налоговым органом и плательщиками.«Мы ценим возможность вести открытый диалог с ФНС России, это новый этап взаимоотношений, основанных на доверии. Налоговый мониторинг — непростой проект как с методологической, так и с организационной точки зрения. Участие в этом проекте требует передовых IT-решений. Группа "Газпром" планирует поэтапный переход после получения первых результатов и анализа механизма», — добавил Алексей Миллер.При постепенном переходе на открытое информационное взаимодействие группы «Газпром» в 10 раз сократится объем истребуемых документов, а продолжительность налоговых проверок снизится в четыре раза.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее