1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Книги
  4. Авторам книги о непристойностях в христианстве вручили 700 тысяч рублей
20:17 - 15.11.2018
122
0 /5 Stars by
0
0

Авторам книги о непристойностях в христианстве вручили 700 тысяч рублей

источник: lenta.ru А+ А-
Авторам книги о непристойностях в христианстве вручили 700 тысяч рублей
Фото: @premiaprosvetitel.ru

Жюри премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» объявило имена лауреатов. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с церемонии награждения.

В номинации «Естественные и точные науки» им стал Сергей Ястребов с книгой «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни». Текст отвечает на такие вопросы, как «Из чего состоят живые тела и при чем тут углерод? Что такое генетический код, кто такие вирусы, как устроено эволюционное древо и почему произошел кембрийский взрыв?».

В номинации «Гуманитарные науки» победили Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харман с книгой «Страдающее Средневековье». «Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным», — говорится в аннотации.

Денежный эквивалент каждой награды составляет 700 тысяч рублей.

В этом году также появилась новая номинация «Просветитель.Digital». В ней награждены Леонид Млечин и Михаил Зыгарь за электронные проекты.

В шорт-лист вышли восемь книг в двух номинациях — «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки».

Номинация «Естественные и точные науки»:

Станислав Дробышевский «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей»;
Алексей Савватеев «Математика для гуманитариев. Живые лекции»;
Ирина Якутенко «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами»;
Сергей Ястребов «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни».

Номинация «Гуманитарные науки»:

Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харман «Страдающее Средневековье»;
Владислав Иноземцев «Несовременная страна. Россия в мире XXI века»;
Борис Колоницкий «#1917 Семнадцать очерков по истории Российской революции»;
Амиран Урушадзе «Кавказская война. Семь историй».

Каждый финалист вознагражден денежным призом в размере 100 тысяч рублей.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

В этом году жюри премии возглавил российский физик и математик, популяризатор науки Алексей Семихатов. Все книги вошедшие в шорт-лист закупаются для библиотечной программы премии.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее