1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киберпреступность
  4. Мошенники прикрылись Центробанком ради наживы
11:15 - 16.11.2018
106
0 /5 Stars by
0
0

Мошенники прикрылись Центробанком ради наживы

источник: lenta.ru А+ А-
Мошенники прикрылись Центробанком ради наживы
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Эксперты в области кибербезопасности зафиксировали две крупные атаки на российские финансовые учреждения. Хакеры рассылали вредоносные письма от имени Центрального банка, говорится в пресс-релизе компании Group-IB, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

По словам специалистов, массовые рассылки происходили в октябре и ноябре 2018 года. Более ранние письма отправлялись с поддельного адреса ФинЦЕРТ — структуры Департамента информационной безопасности Центробанка. Внутри находились пять вложений: три файла-пустышки и две опасные программы, содержавшие загрузчик Meterpreter Stager.

Хакерские файлы были стилизованы под официальные документы. По мнению экспертов, мошенники заполучили их из ранее взломанных почтовых ящиков российских банкиров. Сотрудники Group-IB предположили, что за этой атакой стоит опасная группировка MoneyTaker.

Вторая атака произошла 15 ноября. Многие российские финансовые структуры получили письма с поддельного адреса Центрального Банка. Под видом официальных документов, необходимых к ознакомлению, мошенники отправляли зараженный архив файлов. При его распаковке юзеры загружали на свой компьютер Silence.Downloader. Этим инструментом-загрузчиком пользуются хакеры из группировки Silence, отмечают эксперты.

Специалисты заявили, что успели оперативно предупредить своих клиентов о фишинговой атаке.

Ранее стало известно, что проделки хакеров лишили российскую финансовую сферу почти трех миллиардов рублей. Такую сумму страна потеряла в период с середины 2017 по первую половину 2018 года.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее