1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
16:30 - 20.11.2018
82
0 /5 Stars by
0
0

ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

источник: Инфотаг А+ А-
ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
Президент Национального банка (НБМ) Серджиу Чокля подал в отставку. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на брифинге после представления Стратегического плана НБМ на период 2018-2020 гг. Чокля отметил, что подал официальное заявление о прекращении полномочий президента НБМ, начиная с 30 ноября, согласно законодательным процедурам. «Я пробыл в этой должности почти три года. Некоторые, могут сказать, что этого времени недостаточно, но поверьте - это был трудный период, поэтому их можно удвоить. Я участвовал в отборе кандидата на пост президента НБМ весной 2016 г., после долгого финансового и политического кризиса. Символически, хочу уйти в отставку в последний день осени, после того, как я смог собрать «плоды» продельной на протяжении этих лет работы», - сказал Чокля. Он отметил, что страна вышла из финансового кризиса, и в дальнейшем может делать акцент на качественных изменениях. «Преодоление кризиса, создание новой базы банковской системы, прозрачность акционеров и восстановление отношений с внешними партнерами были основными целями НБМ в последние годы, но и моими личными, когда я решил баллотироваться на пост президента НБМ. Сегодня я с легкостью могу сказать, что нам это удалось», - сказал он. По словам Чокли, на макрофинансовом уровне, хотя инфляция колеблется, но уменьшается, лей стабилизировался и даже укрепился, процентные ставки находятся на историческом минимуме, а резервы валюты почти удвоились и достигли максимума. На законодательном уровне были приняты ряд законов и поправок, которые глубоко изменили банковскую систему, что позволило ей стать сильнее и прозрачнее. Чокля поблагодарил комиссию, которая его выбрала на пост президента НБМ, председателя парламента Андриана Канду, который выдвинул его кандидатуру в парламенте, а также депутатов, которые проголосовали за многие чрезвычайно сложные и срочные законы, продемонстрировав политическую волю в том, чтобы поддержать регулятора в реформировании банковской системы. «Также хочу поблагодарить внешних партнеров и, прежде всего, Международный валютный фонд, который был уверен и поверил в новую команду НБМ, Всемирный банк, ЕБРР, министерство финансов США и Европейскую комиссию», - сказал он. Чокля призвал Европейскую комиссию не прекращать программу Twinning в области банковского надзора. «Нормы и предписания Базел III очень сложные и обширные. Другие страны внедряли их на протяжение длительного времени, в то время как Молдова успела проделать эту работу за очень короткий срок. Надеюсь, что внешние партнеры не отменят техническую помощь, в которой так нуждается Молдова», - отметил он. Президент НБМ поблагодарил всю команду НБМ за то что общими усилиями удалось добиться успеха в выводе банковской системы из кризиса и ее консолидации. Он также поблагодарил министра финансов Октавиана Армашу и вице-президентов НБМ Кристину Харя и Иона Стурзу, которые, по его словам, «оказали поддержку в самые сложные моменты».

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее