1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Пресса
  4. Появились новые подробности жестокого убийства Хашкуджи
17:56 - 20.11.2018
76
0 /5 Stars by
0
0

Появились новые подробности жестокого убийства Хашкуджи

источник: lenta.ru А+ А-
Появились новые подробности жестокого убийства Хашкуджи
Фото: Murad Sezer / Reuters

В распоряжении турецких СМИ оказались аудиозаписи, зафиксировавшие момент убийства колумниста The Washington Post Джамаля Хашкуджи в турецком генконсульстве. Цитаты из нее приводит местное издание Hürriyet Daily News.

Из записей следует, что журналиста схватили в отделении «A», где располагается визовый отдел. «Отпустите мою руку! Что вы себе позволяете?» — кричал Хашкуджи.

Турецкие правоохранители идентифицировали на записи голос полковника разведки Махера Абдулазиза Мутреба, регулярно сопровождавшего наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. «Предатель! Ты будешь привлечен к ответственности!» — якобы кричал он.

Этот же голос слышен на записях разговоров из блока «С», где располагается офис консула. Оттуда было совершено 19 телефонных звонков, в процессе которых Абдулазиз Мутреб общался с советником наследного принца Саудом аль-Кахтани. Первый такой звонок состоялся спустя 13 минут с момента, когда Хашкуджи ступил на порог консульства.

В течение семи минут на аудиозаписи слышна перепалка между Хашкуджи и четырьмя членами отряда, прибывшими в Турцию из королевства для встречи с журналистом. Они же доставили публициста в отделение «Б», в котором расположены административные департаменты. На записи слышно, как Хашкуджи ссорится с захватчиками, потом — звуки физической борьбы, избиения и пыток. Физическое насилие над журналистом продолжалось 11 минут, после чего в кабинете воцарилась тишина. Расследователи считают, что в этот момент соучастники убийства включили радиочастотные помехи. Затем они разбили камеры наблюдения и почистили жесткие диски.

Спустя 20 минут после смерти колумниста одного из членов прибывшей команды, предположительно, 57-летнего сотрудника саудовских спецслужб Мустафа аль-Мадани, нарядили в одежду Хашкуджи, чтобы тот изобразил выходящего живым из консульства журналиста. «Жутко надевать одежду человека, которого мы убили 20 минут назад», — произносит он. Мужчина жаловался, что обувь погибшего оказалась ему слишком мала, и ему разрешили оставить собственные кроссовки. Hürriyet указывает, что кроссовки на двойнике и выдали убийц.

Газета отмечает, что у турецких правоохранителей нет записей из корпуса «C», в котором, предположительно, тело колумниста The Washington Post расчленили. Однако существенным доказательствами они считают тот факт, что в трех помещениях в этой секции сразу после убийства окрасили стены. Кроме того, были обнаружены остатки химических веществ на полах и отпечатки пальцев подозреваемых на электрических розетках. В частности, отпечатки оставил судмедэксперт, прибывший с саудовской командой в Стамбул.

Турецкие власти не обнародуют аудиозаписи и отрицают, что генконкульство Саудовской Аравии прослушивалось. Однако СМИ регулярно публикуют все новые детали произошедшего там убийства со ссылкой на эти записи. Копии пленки также были переданы США, Франции, ФРГ, Великобритании и Саудовской Аравии. На основании всех данных об убийстве американские спецслужбы пришли к выводу, что главным заказчиком был наследный принц.

Хашкуджи убили 2 октября, когда тот пришел в диппредставительство за документами, которые позволили бы ему подтвердить развод и заключить новый брак с гражданкой Турции. Невеста ждала его неподалеку от консульства.

Власти Саудовской Аравии отрицали смерть журналиста в стенах консульства на протяжении почти трех недель. В результате убийство признали, но заверили, что оно было случайным, а наследный принц ничего не знал об операции. 15 ноября прокуратура королевства потребовала казнить пятерых подозреваемых. Турция подозревает в убийстве Хашкуджи в общей сложности 18 человек и требует их экстрадиции. Турецкие власти настаивают на том, что убийство было преднамеренным и умышленно жестоким. По последней их версии, мужчину пытали, расчленили, а тело затем вывезли из Турции в чемоданах, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее