1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Китай заподозрили в военном усилении в Юго-Восточной Азии
15:16 - 09.01.2019
60
0 /5 Stars by
0
0

Китай заподозрили в военном усилении в Юго-Восточной Азии

источник: lenta.ru А+ А-
Китай заподозрили в военном усилении в Юго-Восточной Азии
Фото: Zhu Zheng / Xinhua / AP

Три китайских военных корабля встали на якорь в камбоджийском порту Сиануквиль. Об этом сообщает South China Morning Post.

Суда, крупнейшее из которых в длину достигает 180 метров, пробудут в порту четверо суток — именно столько продлится визит представителей китайских ВМС в Камбоджу. Делегация КНР проведет ряд встреч с военным командованием Камбоджи и министром обороны страны Ти Банхом (Tea Banh).

Как пишет South China Morning Post, визит китайских военных подкрепляет слухи о планах Пекина построить военно-морскую базу в Камбодже. Однако представитель министерства обороны страны Чхум Сочит (Chhum Socheat) поспешил опровергнуть мнения об усилении влияния КНР. «Цель визита — развивать связь и военную кооперацию, в особенности между военно-морскими силами обеих стран», — заявил он.

Информацию о таких намерениях Пекина отрицает и камбоджийский премьер-министр Хун Сен: в ноябре прошлого года он рассказал, что вице-президент США Майк Пенс затронул эту тему в адресованном ему официальном письме. Глава правительства королевства также отметил, что Камбоджа не допустит появления иностранных военных баз на своей территории.

В то же время КНР остается крупнейшим инвестором в камбоджийскую экономику — в июне Пекин пообещал выделить Пномпеню 100 миллионов долларов на модернизацию армии. Китай также оказывает правительству Камбоджи поддержку и в политической сфере — в июле китайцы поддержали «противоречивые» выборы в стране, прошедшие без участия оппозиции, пишет газета.

В обмен на китайскую помощь Пномпень выступает на стороне Пекина по вопросам территориальных споров в Южно-Китайском море, отмечает издание. В связи с подобными слухами в 2016 году агентство Associated Press опубликовало расследование, согласно которому Китай предоставлял Камбодже помощь в обмен на поддержку его претензий на острова в Южно-Китайском море. Представители обеих стран отрицали эти обвинения и настаивали, что помощь Китая полностью безвозмездна.

В августе 2018 года сообщалось, что Китай начал строительство военно-тренировочной базы в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. В Пекине эту информацию опровергли.

Острова в Южно-Китайском море являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. Камбоджа, в свою очередь, интересов в Южно-Китайском море не имеет.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее