1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Технологии
  4. Почему китайские смартфоны больше не стыдно покупать
12:28 - 15.01.2019
35
0 /5 Stars by
0
0

Почему китайские смартфоны больше не стыдно покупать

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Почему китайские смартфоны больше не стыдно покупать

Насчет вещей из Китая есть предубеждение: якобы они сделаны плохо. Неважно, что компании с мировым именем зачастую производят свои товары через дорогу от фабрики менее известного китайского бренда, — стереотип до сих пор жив. Распространяется он и на смартфоны. Правда, судя по статистике, ситуация меняется.

По данным консалтинговой фирмы IDC за III квартал 2018 года, три из пяти крупнейших производителей смартфонов в мире — из Китая, а по количеству трубок, отгруженных поставщикам, Huawei обогнала Apple, а уступила только Samsung. В России похожая картина: первая тройка та же, а группа "М.Видео-Эльдорадо" назвала Huawei лидером по количеству проданных устройств,передает ТАСС.

Но в 2010-м на iPhone (или другой флагман) действительно стоило потратиться: на смартфонах попроще иногда толком нельзя было читать новости — настолько медленно они работали, настолько плохие в них были экраны. Теперь же для этого сгодится и безымянный аппарат за несколько тысяч рублей, а доплатив еще столько же, получишь пусть не отличное, но хорошее устройство на все случаи жизни.

Раньше каждый год вычислительная мощность смартфонов почти удваивалась и теперь сопоставима с компьютерами, хоть и не самыми новыми. Большинству мобильных приложений такая производительность просто не нужна, поэтому устройства среднего уровня, не говоря о более дорогих, год-два работают без "тормозов" (если, конечно, производитель не замедлит их искусственно очередным обновлением операционной системы, как однажды сделала Apple — якобы для экономии заряда изношенных батарей).

Средний не значит посредственный. Нынешние смартфоны обычно оснащены необходимыми датчиками, микросхемами и разъемами, а в более дешевые модели даже чаще встраивают мини-джек для наушников, с которым не все готовы расстаться. Большая часть компонентов стандартная и закупается на стороне. В аппарате может быть память от Samsung, модули камер от Sony, экран от LG, а в основе почти всех процессоров лежат разработки компании ARM.

С флагманами то же самое. Лучшие модели Huawei и Xiaomi во многом идентичны корейским и японским смартфонам, но стоят дешевле, потому что китайцы готовы продавать их с меньшей прибылью. Отличия же китайских смартфонов, наоборот, часто выгодно выделяют их среди конкурентов.

На данный момент лучшая камера по версии сайта DxOMark, чьи баллы с недавних пор упоминают на презентациях новинок, установлена в Huawei P20 Pro (скорее всего, вскоре на первое место выйдет другая модель Huawei — Mate 20 Pro). Стоит он 40 тыс. рублей против 71,5 тыс. рублей за Samsung Galaxy Note 9 и 89,5 тыс. за iPhone XS. Встроить сканер отпечатка пальца под экран первой изловчилась китайская компания Vivo в модели X21. Xiaomi сделала слайдер Mi Mix 3, на экране которого нет ни "челки", ни отверстий — сплошная поверхность. А Oppo и другие производители из КНР популяризовали двойные селфи-камеры с широкоугольным объективом, чтобы в кадр помещалось больше людей.

Кому-то эти детали покажутся мелочами, но именно мелочи позволяют отвоевать долю на чрезвычайно насыщенном, зрелом рынке, который не то что больше не растет, а сокращается. Производительность смартфонов не растет прежними темпами, а той, что есть, хватает за глаза. Стандарты связи давно не менялись: повсеместно распространен LTE, а 5G первое время будет кошмаром инженеров и пустой тратой денег. Даже на горизонте нет новых чипов, которые дали бы аппарату совершенно новое применение, как, например, NFC позволил расплачиваться в супермаркетах через приложения вроде Apple Pay, Google Pay. Зачем еще менять хороший смартфон, если не ради чуть более четких фотографий?

Но куда чаще люди ищут не изюминку, а просто толковый аппарат за умеренную цену. В этом случае китайские смартфоны часто выглядят предпочтительнее, потому что в их стоимость заложена меньшая наценка за бренд: за те же деньги покупатель получает аппарат с лучшими характеристиками. Самые дешевые смартфоны известных корейских и японских марок подчас и вовсе откровенно халтурные — тут знакомая марка должна, наоборот, настораживать. А Apple дешевые модели не выпускает — экономные могут рассчитывать разве что на подержанный iPhone.

Смартфоны известных брендов — Apple, Samsung, LG — все равно покупают. Одни привыкли к дизайну и интерфейсу. Другим важна надежность: среди китайских смартфонов попадаются бракованные, и пусть в нормальном магазине их можно поменять, приятного в этом мало. Впрочем, брак встречается у всех производителей. Наконец, кому-то смартфон нужен как символ статуса, а вокруг какого-нибудь Oppo нет флера iPhone. Но все больше людей меняют одного "китайца" на другой — и весомых причин для этого предостаточно.





Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее