1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Киртоакэ приводит доказательства: Нэстасе помог Виктору Цопе приватизировать компанию Air Moldova в 2000 году
14:40 - 21.01.2019
71
0 /5 Stars by
0
0

Киртоакэ приводит доказательства: Нэстасе помог Виктору Цопе приватизировать компанию Air Moldova в 2000 году

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Киртоакэ приводит доказательства: Нэстасе помог Виктору Цопе приватизировать компанию Air Moldova в 2000 годуКиртоакэ приводит доказательства: Нэстасе помог Виктору Цопе приватизировать компанию Air Moldova в 2000 году

Андрей Нэстасе помог своему посаженному отцу Виктору Цопе приватизировать компанию Air Moldova в 2000 году. Доказательства приводит Дорин Киртоакэ. Он подчеркивает - сделка была мошеннической, а государство тогда потеряло семь миллионов евро.

По словам лидера либералов, 49% акций Air Moldova купила немецкая компания Unistar Ventures, и немецкой она была только по названию и офису. Немцем был и администратор-пенсионер. На самом же деле, - пишет Киртоакэ - компания самая что ни на есть молдавская, и стояли за ней тогдашний министр транспорта Виктор Цопа, его жена Анна, его посаженный сын Андрей Нэстасе и замдиректора Air Moldova по юридическим вопросам.

Также Киртоакэ указывает, что Виктор Цопа с помощью Андрея Нэстасе   потратил на покупку Air Moldova деньги, украденные в Banca de Economii тогдашним его президентом Виорелом Цопой. Миллион евро был получен в качестве кредита. Виорел Цопа содействовал перечислению денег, а представили их как немецкие "инвестиции". Этот миллион так и не вернули, - подчеркивает председатель ЛП.

Тогдашний президент страны Владимир Воронин, который инициировал национализацию Air Moldova подтверждает - он приказал уволить Виктора Цопу с поста министра транспорта, обнаружив нарушения в его работе. Воронин при этом говорит о другой схеме.

"Виктор Цопа создал компанию с немецкой организацией, которая в определенной степени лишала Air Moldova доходов. Поэтому его и уволили. Они перехватывали часть пассажиров Air Moldova, и направляли их в самолеты своей компании. Это было незаконно, так как мы должны были развивать государственную компанию Air Moldova", - рассказал председатель ПКРМ Владимир Воронин.

При этом Цопа с помощью Нэстасе сумел убедить Европейский суд по правам человека, что он стал жертвой коммунистического режима.  Государство обязали выплатить семь миллионов евро.

"Под прикрытием немецких фирм они получили миллионы евро за счет бедных людей. Возникает вопрос, что это были за проверки на неподкупность, что за меритократия? И как у них с "честью", которая не стоит и тридцати сребреников", - заключает Дорин Киртоакэ.

После публикации этих данных Киртоакэ спросили в сети -  почему он хотел идти на выборы    вместе с тандемом Нэстасе и Санду. Он заявил, что раньше ничего об этом не знал, а расследование начал, когда ему отказали в коалиции.

Андрей Нэстасе пока заявления главы либералов не прокомментировал. Зато в последнем посте в фейсбуке он рассуждает о коррупции и бедности жителей Молдовы.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее