1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Ученые рассказали, что указывает на потенциал детей в математике
15:44 - 30.01.2019
51
0 /5 Stars by
0
0

Ученые рассказали, что указывает на потенциал детей в математике

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Ученые рассказали, что указывает на потенциал детей в математике

Чем легче ребёнок оперирует числами на мысленной числовой линии, тем выше его потенциал в математике, выяснили учёные из Томского госуниверситета (ТГУ) и университетов Великобритании, США и Канады.

Международное исследование проводилось на выборке из более чем 3000 близнецов в возрасте от 8 до 16 лет из США, Канады, Великобритании, а также на выборке из 1456 детей (не близнецов) из России в возрасте от 8 до 18 лет,передает Вести.

Поясним, что тест "числовая линия", который выполняли дети, измеряет способность оценивать числовые величины на так называемой мысленной числовой линии. Такая способность развита у людей с разной степенью точности.

Так, в тесте участнику предлагается "размещать" числа на линии от 0 до, скажем, 1000, при этом измеряется, насколько близко к правильному расположению и как быстро даётся ответ.

Оказалось, что эти индивидуальные отличия связаны с различиями в математических навыках. По предположению учёных, успехи в математике частично связаны с умением оперировать числами на мысленной числовой линии.

Кроме того, учёные сделали вывод, что если среда не даёт ребёнку возможностей для развития, то его генетическим склонностям к математике сложнее "пробиться". К слову, более раннее исследование показало, что талант к математике может быть врождённым.

"Например, у ребёнка может быть большой потенциал к математике, но этот потенциал не проявляется, если он подавлен отсутствием необходимых ресурсов. В такой среде дети с высоким и низким потенциалом могут не различаться по результатам", – объясняет руководитель исследования Юлия Ковас, научный руководитель САЕ "Институт человека цифровой эпохи", профессор факультета психологии Голдсмитс, Университет Лондона.

Напротив, продолжает Ковас, если среда более унифицирована (например, у всех есть доступ к качественным образовательным ресурсам), то различия в достижениях больше объясняются различиями в задатках, в том числе и генетических.

К слову, загрязнённый воздух также может ухудшать способности к математике и языку.

Между тем источники индивидуальных различий в тесте числовых рядов и его связь с математическими способностями до конца не изучены, отмечают учёные.

Полученные результаты сейчас обсуждаются в контексте развития образовательной среды, а учёные продолжают работу, изучая деятельность мозга близнецов во время выполнения математических действий.

Научная статья по итогам исследования опубликована в British Journal of Educational Psychology.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее