1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Военная экономика
  4. Индия возьмет у России в лизинг вторую атомную подлодку
09:05 - 17.12.2014
967
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Индия возьмет у России в лизинг вторую атомную подлодку

источник: lenta.ru А+ А-
Индия возьмет у России в лизинг вторую атомную подлодкуАПЛ «Чакра» ВМС Индии
Фото: indiastrategic.in

Министерство обороны Индии намерено взять у России в лизинг вторую атомную подводную лодку проекта 971 «Щука-Б». Об этом, как сообщает The Times of India, заявил министр обороны Индии Шри Манохар Паррикар. Возможность предоставления корабля в аренду обсуждалась в ходе визита в Индию президента России Владимира Путина 12 декабря 2014 года. Новый корабль позволит ВМС Индии усилить присутствие в Мировом океане, а также усилить подготовку моряков-подводников.

По словам Паррикара, окончательное решение о лизинге второй подлодки проекта 971 пока не принято. Индийское военное ведомство в настоящее время рассматривает два варианта: аренда второго корабля проекта «Щука-Б» или продление аренды подводной лодки «Чакра» (К-152 «Нерпа»), полученной в январе 2012 года по договору о лизинге сроком на десять лет. Когда именно министерство обороны намерено сделать окончательный выбор, пока неизвестно.

Индийское военное ведомство заинтересовано в аренде подводной лодки «Ирбис» проекта 971И, закладка которой состоялась в 1994 году. Готовность корабля с заводским номером 519 оценивается в 46-48 процентов; на момент заморозки строительства на «Амурском заводе» в 2011 году был сформирован прочный корпус подлодки. Ранее Министерство обороны Индии уже объявляло, что готово рассмотреть вопрос о финансировании достройки подлодки и последующей ее аренде.

В настоящее время на вооружении ВМС Индии стоит подлодка «Чакра», построенная в России по проекту «Щука-Бу». Договор о лизинге корабля подписан в 2004 году, а его стоимость составила более 900 миллионов долларов (изначально она была определена на уровне 650 миллионов долларов). Поставка этого корабля заказчику регулярно откладывалась; контрактом от 2004 года предполагалось, что Индия получит «Чакру» в 2008-м.

«Чакра» является подводной лодкой третьего поколения. Подводное водоизмещение корабля составляет 12,8 тысячи тонн. К-152 способна развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Корабль оснащен четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя — калибра 650 миллиметров.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее