1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Киртоакэ просит у кишиневцев 45 миллионов евро
17:01 - 27.03.2015
112
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Киртоакэ просит у кишиневцев 45 миллионов евро

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Киртоакэ просит у кишиневцев 45 миллионов евро

45 миллионов евро предлагает собрать жителям столицы и пригородов мэр Дорин Киртоакэ в качестве компенсации проведения работ по обеспечению современного режима энергосбережения в жилых строениях.

Как сообщает NOI.MD, это предложение градоначальник сделал сегодня в ходе специальной пресс-конференции, посвященной презентации проекта обеспечения энергосбережения в зданиях Кишинева, который готовится инициировать мэрия. Дорин Киртоакэ рассказал, что провел предварительные консультации с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. По его словам, они готовы выделить необходимые средства, однако одним из условий выдвинута 10% компенсация затрат, которую Дорин Киртоакэ предложил взять на себя жителям муниципия.

Мэр пояснил, что для модернизации общественных зданий до действующих европейских стандартов энергосбережения понадобится 50 млн евро. И еще 450 млн евро необходимо для проведения работ в зданиях жилищного фонда. Речь идет примерно о 2500 жилых строениях, построенных в период СССР, так как новые дома в Кишиневе строятся с учетом требований энергосбережения. Также Киртоакэ пояснил, что частные дома в инициируемый проект не входят, однако для них можно будет запустить отдельный проект модернизации.

По планам мэрии, необходимые работы - это утепление крыш, подвалов, стен, обновление вентиляционных сетей, освещение подъездов, замена оконных рам и строительство собственного термопункта для обеспечения бесперебойной подачи тепла и горячей воды. В качестве примера градоначальник привел 72-квартирный, 9-этажный жилой дом по ул. Алба Юлия, 94/1, в котором все вышеперечисленные работы обошлись в 180 тысяч евро. "Таким образом, компенсация за модернизацию строений обойдется каждому владельцу квартиры в столице примерно в 250 евро", - считает Дорин Киртоакэ.

"Владельцам квартир придется заплатить 4 – 5, ну самое большее 10 тысяч леев, но зато ресурс эксплуатации домов продлится на 50 – 100 лет", - рассказал мэр Кишинева. Он также отметил, что никого не будут "заставлять насильно" компенсировать модернизацию. По видению Киртоакэ, для включения в программу жильцы одного или нескольких многоквартирных домов должны создать ассоциацию и составить списки, подтверждающие готовность выплатить необходимую компенсацию. Затем следует обратиться в администрацию города с ходатайством о включении в программу модернизации.

Убедившись в готовности жильцов платить, мэрия направит в дом "энергетический аудит", который и определит, - сколько именно нужно будет заплатить каждому хозяину квартиры. "Я не вижу, почему кто-то должен отказаться от этого предложения, - отметил Дорин Киртоакэ, - у нас квартиры приватизированы и ответственность за них на 100% лежит на владельцах. Следовательно, мэрия могла бы поступить и наоборот – взяв на себя 10%-процентную компенсацию за работы по модернизации жилых строений", - подчеркнул мэр.

Срок реализации проекта, по мнению Дорина Киртоакэ, составит 20 лет. "У нас есть пример европейских стран по данному вопросу, – указал Киртоакэ. - В бывшей ГДР подобные работы начались сразу после объединения Германии и длились около 20 лет".




Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее