1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Канду считает, что ряд госучреждений можно отдать под контроль оппозиции
18:38 - 12.02.2016
140
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Канду считает, что ряд госучреждений можно отдать под контроль оппозиции

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Канду считает, что ряд госучреждений можно отдать под контроль оппозиции
Председатель парламента Андриан Канду считает, что ряд государственных учреждений можно отдать под контроль оппозиции. "Я считаю, что такие учреждения, как Центральная избирательная комиссия, Счетная палата и другие могут быть отданы под контроль оппозиции, чтобы присутствовали прозрачность и эффективность в управлении, а также для повышения эффективности контролирующих органов" - сказал председатель парламента, отвечая на вопрос журналистов о назначении новых членов ЦИК в связи с истечением полномочий нынешнего состава комиссии.По его словам, сразу же после начала весенне-летней сессии парламента, депутаты приступят к процедуре назначения новых членов Центризбиркома."На первом пленарном заседании парламент должен принять к сведению истечение срока полномочий ЦИК и начать процедуру назначения новых членов. Если я не ошибаюсь, восьмерых из них назначает парламент. Закон предусматривает, что назначение осуществляется пропорционально, чтобы сохранить баланс между властью и оппозицией. Лично я считаю, что руководство этим учреждением можно отдать оппозиции", - отметил Канду.Отвечая на вопросы относительно инициативы группы депутатов от ЛДПМ, которые предлагают изменить процедуру назначения членов ЦИК, а также провести конкурсный отбор кандидатов, он сказал, что подобные законодательные инициативы должны быть одобрены Венецианской комиссией, и это длительный процесс."Кроме того, этого следует достичь консенсусом, так как конкурс не в состоянии обеспечить баланс между властью и оппозицией", - сказал Канду.Срок полномочий членов ЦИК истёк 11 февраля 2016 года, отмечает Инфотаг. Они были назначены парламентом на должности 11 февраля 2011 года. Центральная избирательная комиссия состоит из девяти членов: один из них назначается президентом, остальные восемь - парламентом, с соблюдением принципа пропорционального представительства парламентского большинства и оппозиции. Персональный состав Комиссии утверждается решением парламента, голосами большинства избранных депутатов. Члены ЦИК несменяемы, они не могут состоять в политических партиях и других общественно-политических организациях.Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, чей мандат члена ЦИК, как и его коллег, истек в четверг, заявил, что "в настоящее время решения по назначениям на должность членов ЦИК принимаются только по политическим критериям, и это не хорошо". Он также сказал, что хотел бы остаться работать в ЦИК, но решение принимает парламент.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее