1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. Среди развалин этрусского храма нашли стелу с непонятной надписью
16:24 - 29.03.2016
342
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Среди развалин этрусского храма нашли стелу с непонятной надписью

источник: lenta.ru А+ А-
Среди развалин этрусского храма нашли стелу с непонятной надписью
Фото: Mugello Valley Project
Археологи нашли в Италии редкий образец священного текста на этрусском языке. Ожидается, что находка раскроет неизвестные факты о культах этого древнего народа. Об открытии во вторник, 29 марта, сообщается в пресс-релизе Южного методистского университета.Объемный текст нанесен на плиту из песчаника, извлеченную из развалин этрусского храма VI века до нашей эры. Раскопки проводятся в комплексе Поджо Колла (Тоскана). Ученые указывают на редкость находки: большинство древних памятников этрусской культуры связаны с могилами и захоронениями.Весит плита 226 килограмм, ее ширина — 0,6 метра, длина — 1,2 метра. На нее нанесено как минимум 70 хорошо различимых букв и знаков препинания. Они, скорее всего, являются пока неизвестными словами этрусского языка.«Надписи из многих слов, на прочных материалах — редкое явление в этрусской культуре. Этот народ предпочитал писать на таких хрупких объектах, как свитки из хлопка или восковые таблички. Каменная стела свидетельствует о развитом религиозном культе», — заявила археолог Джин МакИнтош Терфа (Jean MacIntosh Turfa).За исключением святилища в Пиргах (с его знаменитыми золотыми табличками), ученым почти не известны этрусские святилища. Исследование имен верующих (скорее всего, именно они присутствуют на стеле) многое расскажет о древнем обществе, где не только аристократы, но и простолюдины, и даже рабы имели право приносить публичные жертвы богам.Этруски — древняя цивилизация, населявшая в первом тысячелетии до нашей эры северо-запад Апеннинского полуострова (современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшая развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на нее большое влияние. Особенно сильно повлияли на Рим религия и инженерное дело этрусков.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее