1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. СМИ узнали о переносе операции «Щит Евфрата» из-за уничтожения российского Су-24
16:55 - 27.08.2016
110
10.00 /5 Stars by
10.00
0

СМИ узнали о переносе операции «Щит Евфрата» из-за уничтожения российского Су-24

источник: lenta.ru А+ А-
СМИ узнали о переносе операции «Щит Евфрата» из-за уничтожения российского Су-24
Фото: Halit Onur Sandal / AP
Военная операция в районе города Джераблус на севере Сирии, которую турецкие силовики проводят совместно с подразделениями Свободной сирийской армии (ССА), могла начаться несколько лет назад, но была отложена по ряду причин. Об этом Hurriyet Daily News рассказал высокопоставленный чиновник.По словам источника, турецкое правительство начало прорабатывать детали наземной операции, получившей название «Щит Евфрата», еще в 2014 году и тогда было близко к тому, чтобы отдать приказ о ее старте, но этого не произошло. «В июне 2015-го Анкара вместе с союзными силами, в том числе Соединенными Штатами, обсуждала возможность зачистки Джераблуса от джихадистов», — отметил собеседник издания.Все было готово к наступлению на исламистов, но действия ряда военачальников, лояльных проповеднику Фетхуллаху Гюлену, приводили к тому, что операция в очередной раз откладывалась. Так, по сведениям чиновника, одним из тех, кто постоянно оттягивал начало «Щита Евфрата», был генерал Семих Терзи (Semih Terzi), командующий турецкими силами в регионе, граничащим с Сирией.В середине июля 2016-го, во время провалившейся попытки путча, Терзи был убит, а в силовых ведомствам Турции начались масштабные чистки: власти арестовывали всех, кто был заподозрен в связях с Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации мятежа.Помимо этого, еще одной причиной для отсрочки операции стала история со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. «После уничтожения российского самолета в ноябре 2015-го наши планы стало практически невозможно реализовать из-за отсутствия прикрытия с воздуха», — пояснил источник.Он также добавил, что год назад в Вашингтоне не приветствовали проведение подобной операции в Сирии, так как, по мнению Соединенных Штатов, ССА насчитывала недостаточно бойцов для участия в наступлении. Однако в марте Анкара предоставила в Белый дом список повстанцев и заверила, что они в состоянии справиться с этой задачей. Еще одним важным аспектом, позволившим начать военные действия в Джераблусе, стало недавнее потепление российско-турецких отношений, подчеркнул чиновник.Утром 24 августа турецкая армия при поддержке возглавляемой США международной коалиции начала военную операцию по освобождению Джераблуса от экстремистов. На территорию Сирии вошли турецкие танки и спецназ. Сейчас город находится под контролем сирийской оппозиции. Официальный Дамаск осудил операцию, назвав военную кампанию нарушением суверенитета, Москва выразила беспокойство в связи с происходящим.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее