1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​ПОСЛЕ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ В НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ ОСТАЮТСЯ ВАКАНТНЫМИ ЕЩЕ ТРИ МАНДАТА
12:30 - 05.12.2016
133
10.00 /5 Stars by
10.00
0

​ПОСЛЕ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ В НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ ОСТАЮТСЯ ВАКАНТНЫМИ ЕЩЕ ТРИ МАНДАТА

источник: Инфотаг А+ А-
​ПОСЛЕ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ В НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ ОСТАЮТСЯ ВАКАНТНЫМИ ЕЩЕ ТРИ МАНДАТА
Второй тур выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) завершился в воскресенье избранием 15 депутатов. С учетом избранных в первом туре 17 в НСГ остаются вакантными три мандата. Об этом сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель ЦИКа автономии Иван Комур. По его словам, «в избирательном округе №10 (Вулкэнешть) во втором туре была крайне низкая явка избирателей и здесь новые выборы пройдут через 60 дней». «Схожая ситуация сложилась и в селе Бешалма (округ №13) и Чадыр-Лунге (округ №5), где избиратели и в первом туре сорвали голосование, не явившись к урнам. Там голосование еще раз организуют 18 декабря», - пояснил он. Глава неправительственной организации «Пилигрим-Демо» Михаил Серкели отметил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», что в процессе голосования выявлены серьезные нарушения избирательного законодательства. «Отмечен эффект миграции избирателей. Что это означает? Часть избирателей перед вторым туром неожиданно сменила «место нахождения». То есть, к примеру, проголосовав в первом туре 20 ноября в селе Ферапонтьевка, граждане 1 декабря регистрировались в Комрате, объявляя об этом в паспортном столе города. По закону их вносили в дополнительные списки, и они голосовали уже в столице автономии. Такой феномен зарегистрирован, как минимум, в двух округах, а общее число проголосовавших составило 15 человек. И это только те граждане, о которых было сообщено председателями комиссий и бюро», - пояснил он. Серкели назвал нарушением и тот факт, что в избирательном округе №1 в Комрате наблюдателями «Пилигрим-Демо» зарегистрировано не менее 20 случаев, когда граждане, выходя из кабинки для голосования, вслух объявляли за кого голосовали. «Есть известное постановление Конституционного суда РМ, что подобное «волеизъявление» является нарушением закона. Есть прецедент, когда на местных выборах в Гагаузии на одном из участков, после подобного «объявления», одному из кандидатов аннулировали бюллетени ровно по количеству их объявивших. Все «заявители» голосовали 4 декабря за экс-спикера НСГ Дмитрия Константинова», - сказал он. По мнению Серкели, если исходить из заявлений 32 избранных депутатов НСГ, в нем сформировалось широкая коалиция в поддержку действующего башкана Гагаузии Ирины Влах. «Их порядка 17 человек. В эту группу входит шесть кандидатов от ПСРМ, а также Константинов. Особняком стоят депутаты из группы влияния братьев Казмалы, а также несколько депутатов с неопределившимися взглядами. Они пока присматриваются к будущему раскладу в НСГ и будут себя вести, исходя из своих приоритетов», - считает наблюдатель. В состав НСГ прошли со второго тура экс-прокурор автономии Георгий Лейчу и скандально известный экс-активист ДПМ Сергей Чернев (он в июне 2014 г. публично нанес несколько ударов бывшему башкану Гагаузии Михаилу Формузалу и спикеру НСГ Константинову, заявив, что они «предают европейские интересы Молдовы» – «И.»).

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее