1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киргизия
  4. Киргизия остановила российскую лицензию на месторождение золота
17:39 - 03.12.2012
4145
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Киргизия остановила российскую лицензию на месторождение золота

источник: lenta.ru А+ А-
Киргизия остановила российскую лицензию на месторождение золота
Власти Киргизии приостановили действие лицензии на разведку золоторудного месторождения "Апрельское" на юго-западе страны, где на минувшей неделе прошли массовые акции протеста местных жителей. Об этом сообщает "Вечерний Бишкек" со ссылкой на директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева.

Чиновник также объявил о создании рабочей группы, которая проверит соблюдение норм экологии при разведке месторождения. "Только по итогам этой проверки будет решен вопрос о возобновлении работ", - отметил Чунуев.

Исследованием месторождения занималась российская компания "A.Z.International". Буровые работы на руднике вел киргизский подрядчик - ОАО "Ала-Урум". Председатель правления этой компании Владимир Смирнов сообщил, что 1 декабря жители села Катран, требовавшие прекратить работы на "Апрельском", встретились с российскими инвесторами.

"Толпа была настроена агрессивно и не стала слушать представителей компании. С трибуны кричали, что золото местному населению не нужно. Порой доходило до того, что толпа пыталась напасть на представителей российской компании, двоих даже избили», - цитирует его слова "Кант.kg". Представителей предприятия со встречи вывозили сотрудники правоохранительных органов.

Смирнов предположил, что к данному конфликту причастны "определенные силы", которые заинтересованы в аннулировании лицензии российской компании. "Возможно, они представляют исламские экстремистские группировки", - добавил он.

"Апрельское" месторождение расположено в верховье реки Козу-Баглан, которая снабжает питьевой водой окрестные села. Их жители выступают против его разработки, опасаясь, что вода будет загрязнена.

19 ноября несколько десятков селян пришли в лагерь геологов, работавших на "Апрельском", отобрали у них некоторые вещи, в том числе одежду, и попытались поджечь хозяйственные постройки. Налетчики удалились только после приезда сотрудников прокуратуры и местного РОВД. 22 ноября к геологам явились уже около 200 человек. Они разгромили лагерь и подожгли два вагончика и баню. По данному факту были возбуждены два уголовных дела. К ответственности за разгром никто до сих пор привлечен не был.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее