1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Еда
  4. Напитки
  5. Интересные факты о пиве
1304
0 /5 Stars by
0
0
23:42 - 11.05.2016

Интересные факты о пиве

Достоверно известно, что одним из самых древних напитков является пиво, ведь в Египте была найдена гробница пивовара, которая датирована 1200 годом до нашей эры. Из рисунков на гробнице стало известно, что пивовара звали Хонсо Им-Хебу, который варил пиво для ритуалов, посвященных царице неба богине Мут. Как вы, наверное, поняли речь пойдет об интересных фактах о пиве.

Средневековье знаменито своими интересными правилами и законами. Так в средневековой Чехии мелкие деревни и поселки хотел приобрести статус города, но для этого было необходимо выполнить несколько действий: учредить судебную систему, таможню и самое гласное - построить пивоваренный завод.

Интересные случай произошел в 1040 году - монахи Вайнштефана построили свою собственную пивоварню, братьям из монастыря сильно понравился напиток и они решили предложить Папе Римскому разрешить им употреблять пиво в пост. Для этого они сварили лучшее свое пиво и отправили с гонцом в Рим, для получения разрешения. Пока гонец добрался до Рима пиво скисло, опробовав напиток, Папа скривил лицо и сказал, что такую гадость можно пить в любое время, в том числе и в пост, так как этот напиток не приносит никакого удовольствия.

Бельгия как и Чехия, и Германия славится своим славным пивом. Так в 60-70-х годах 20 века бельгийскими пивоварами был выведен сорт, который содержал менее 1,5 % алкоголя. Это пиво даже одно время предлагалось в школьных столовых, что очень странно. Но с приходом Колы и Пепси пиво убрали из школьного меню.

Если ранее на пикник приходилось набирать огромное количество пивных бутылок и самые бессовестные люди не могли прибрать за собой, выкинув пустую тару, то сегодня все кардинально изменилось, так как в современном мире актуально взять с собой пивной охладитель для дома или мобильный комплект оборудования для розлива пива, который легко помещается в багажнике автомобиля и не наносит вреда окружающей среде.

Собственно пиво и стало родоначальником различных газированных напитков. Это доказывает опыт Джозефа Присли, который в 1767 году решил узнать почему из пива поднимаются пузыри. Для этого он поставил кружку с водой над бочкой пива и через некоторое время попробовав воду, удивился, так как вода тала газированной и бодрящей - это был первый шаг к познанию углекислого газа.

В 1814 году в Лондоне на одной из пивоварен произошла авария и огромное количество пива хлынуло на улицы города, превратившись в настоящую реку. Данное течение затопило близлежащую церковь, погибло несколько человек.

Ранее еще несколько столетий назад, когда у пивоваров не было специальных приборов для оценки качества напитка, - чехи разливали пиво на скамейки и усаживали на нее специальных оценщиков, если по одиночку люди не могли встать со скамейки и "приклеивались" к ней, то сорт был качественный, если с легкостью отклеивались, то пиво считалось бракованным.

Жестокими законами не отличались древние государства, так в Вавилоне, если пивовар разбавлял напиток водой, то его ждала смертная казнь. Пивовара запаивали до смерти или топили в собственном отваре.

В 80-х годах японцы изобрели твердое пиво, с помощью специальных фруктовых загустителей. Пиво продавалось в стаканчиках и представляла из себя желеобразную массу.

В Замбии пиво является средством борьбы против мышей и крыс - на ночь пиво разбавляют с молоком и расставляют стаканчики с жидкостью по дому. С утра пьяных крыс моно собирать руками.


Интересные факты о пиве

Интересные факты о пиве

Интересные факты о пиве

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
10
0
3053
30.06.2011 04:19
Коктейль Маргарита
Коктейль Маргарита
0
0
1874
14.07.2011 23:51
Освежающий чай
Освежающий чай
0
0
1189
25.12.2015 00:45
Кофе для фанатов Star Wars
Кофе для фанатов Star Wars

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее