1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Здоровье
  5. Просроченные вакцины против дифтерии обернутся кошмаром для Украины и ЕС
757
0 /5 Stars by
0
0
16:49 - 19.07.2016

Просроченные вакцины против дифтерии обернутся кошмаром для Украины и ЕС

Непродуманная прививочная компания от полиомиелита, которую мы провели при поддержке ЮНИСЕФ в 2015 году, Минздрав ничему не научила. Тогда нарушались условия хранения вакцины, а европейцы откровенно избавлялись от живой оральной полиовакцины (трехвалентной ОПВ), которую ВОЗ запретил применять с апреля 2016 года. Итогом "утилизации" запасов компании "Пастер" под видом поставок ЮНИСЕФ стала смерть после вакцинации троих детей и ряд громких скандалов. Кроме того, вместо поставки вакцин от различных заболеваний, нас завалили прививками от одного полиомиелита. В итоге 1,5 млн. доз придется уничтожить из-за того, что они были повторно заморожены и вовремя не использованы.
В этом году власти не только не исправили катастрофическую ситуацию с дефицитом вакцин БЦЖ и АКДС, но и закрыли глаза на происходящее в частном секторе медицины. Не дожидаясь появления бесплатных вакцин, все больше родителей идут самостоятельно в аптеки или прививаются в частных клиниках. Однако, даже это не гарантирует защиты от опасных инфекций. Чем хуже обстановка с вакцинами, тем больше соблазна для мошенников заполонить страну некачественными препаратами. Именно так случилось в Черновицкой и Закарпатской областях. Во многих аптеках этого региона в мае появилась вакцина "Инфанрикс" (аналог АаКДС, коклюш, дифтерия, столбняк) со скидками от 20% до 40%. Родители активно приобретали вакцину, но после ее применения у детей стали фиксировать десятки осложнений. В Черновцах дело дошло до ДЦП у полуторогодовалого Николы. В Мукачево сейчас борются за жизнь четырехмесячных близнецов Виталия и Дениса, у которых прививки вызвали анафилактический шок. Есть и другие примеры:

Все эти случаи поликлиники сначала списывали на иммунитет конкретных детей и ошибки педиатров, которые не брали анализы и плохо проводили осмотры перед прививками. Но в частной клинике "Гемо Медика" в Ужгороде пришли к другим выводам. Их исследование показало, что вакцина была просрочена, а упаковка была подделана. Медики пояснили, что бельгийский "Инфанрикс" с апреля в страну завозит только один румынский поставщик – новичок фармацевтического рынка. Из-за дефицита вакцин АКДС и сниженной цены "Инфанрикс" разлетается на ура. Сотни тысяч доз были реализованы в Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Одесской областях. Жизнь и здоровье каждого привитого ребенка этой просроченной вакциной сейчас находится под угрозой.
Несмотря на многочисленные претензии к качеству препарата "Инфанрикс" тот же поставщик в начале лета реализовал в южных областях Украины крупнейшую за последние годы партию французского "Пентаксима" (аналог АаКДС + инактивированная полиовакцина + Акт-ХИБ, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит B, полиомиелит, инфекция, вызванная гемофильной палочкой типа b). Применение этой вакцины также обернулось многочисленными жалобами на побочные эффекты: болезненные абсцессы, сыпь, судороги.

В Одессе диагностировали у 6-и детей поствакциональный энцефалит. Это крайне редкое и тяжелое осложнение. На данный момент выяснилось, что поставляемая из Румынии вакцина "Пентаксим" не только неправильно хранилась, но и полностью утратила свою эффективность. Мы все помним 2009 год, когда после прививки "Пентаксима" умерло трое детей в Донецке и Запорожской области. Похоже, все идет к повторению этих трагических событий, но в гораздо больших масштабах.

На данный момент известно, что некачественные вакцины "Инфанрикс" и "Пентаксим" поступили в крупные сетевые клиники "Оксфорд-медикал" и "ОН-клиник", а также в "МАВЕКС-Медицина" (Черновцы), "Вестник Здоровья" (Черновцы), "Мед-Атлант" (Ивано-Франковск), "Экстрамед" (Ивано-Франковск),  "Медицинский дом Odrex" (Одесса).  В отличие от государственных поликлиник частники все чаще пренебрегают проверкой вакцин. Алексей Гущин, сотрудник одесской аптеки "Здравица", сообщил, что поставки просроченных вакцин из Румынии продолжаются. Спрос на прививки зашкаливает, и отказываться от прибыли никто не хочет.
Правоохранительные органы и Минздрав Украины обязаны были вмешаться и вовремя остановить контрабанду некачественных вакцин. Но, очевидно, взятки и покровительство высокопоставленных киевских чинов не дают привлечь к уголовной ответственности преступных поставщиков и владельцев аптек. В итоге мы имеем сотни тысяч некачественных вакцин, халатность врачей, алчность частных клиник, безразличие СБУ и Генпрокуратуры. Масштабная диверсия против здоровья детей Украины не могла состояться без взяток на таможне и участия руководства областей, в которых беспрепятственно реализуют эти препараты. Дальнейшее вакцинирование "Пентаксимом"-пустышкой и просроченным "Инфанриксом" приведет не только к осложнениям и искажению прививочной статистики, но и в ближайшем будущем спровоцирует вспышки дифтерии и полиомиелита. Напомню, что во время последней эпидемии дифтерии, которая в странах бывшего СССР случилась в 90-х годах именно из-за недостаточной вакцинации, заболело более 150 тысяч человек, около 5 тысяч погибло.

На сегодня охват вакцинации против дифтерии составляет около 40%, по БЦЖ – 15-20%. Количество заболеваний коклюшем в 2015 году выросло в два раза по сравнению с 2014-ым. В этом году уже зафиксировано 112 случаев дифтерии в 10 областях  Украины. И это только начало. Неправильная вакцинация критическим образом скажется на эпидемиологической ситуации в стране в целом. С учетом поездок детей из приграничных областей в Румынию, Молдавию, Польшу, Венгрию, эпидемия дифтерии, вероятно, захлестнет соседние страны. Это не сценарий фильма ужасов, а прогноз, основанный на реальном положении дел в украинской медицине.
Врачи настоятельно рекомендуют обращаться в медучреждения при первых симптомах дифтерии: покраснение слизистых оболочек зева и миндалин, затруднение при глотании, боль в горле, осиплость голоса, першение, покашливание, появление гладких и блестящих фибринозных пленок серо-белого цвета с четко очерченными краями. Если государство наравне криминалом лишило нас возможности защититься прививками от дифтерии, то только своевременное обращение за медицинской помощью может спасти жизнь наших детей и уберечь их от тяжелейших осложнений этого заболевания.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
9066
12.06.2015 00:01
Тест пупка
Тест пупка
0
0
6976
29.11.2012 23:51
Волосатый
Волосатый
0
0
4870
24.09.2013 00:47
Суровая Мамаша
Суровая Мамаша
0
0
4197
30.06.2011 01:02
6 пальцев
6 пальцев
0
0
3947
13.11.2012 19:36
Наркоманы до и после
Наркоманы до и после

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее