1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Тайны
  4. События
  5. Дорога в Европу: Кто и зачем готовит Беларуси судьбу Украины?
803
0 /5 Stars by
0
0
11:59 - 25.01.2017

Дорога в Европу: Кто и зачем готовит Беларуси судьбу Украины?


 Островок спокойствия и стабильности, - так любит называть Александр Григорьевич возглавляемую страну вот уже 22 года. И это соответствует действительности. В мире, в котором к власти в отдельных странах приходят бандитские группировки, а с высоких международных трибун звучат оправдания их бесчеловечных преступлений; в мире, где циничные и наглые под лозунгами свободы превращают в зомбированных рабов целые народы, Беларусь выглядит не только островком спокойствия и стабильности, но и заповедником вменяемости. Однако далеко не всех это устраивает.

Первые ласточки "евроинтеграции"

 В 2016 году белорусский президент поднимал вопрос опасности государственного переворота. События в Казахстане и Армении заставляли задуматься о том, что "приучение к демократии" в виде беспорядков и террористических актов ждут и Беларусь. "Это зараза, болезнь!" - отметил тогда Лукашенко и предупредил, что попытки захвата власти будут жестко пресекаться. Собственно, как таковых попыток захвата власти не случилось, однако с января по май в стране проходили протестные акции предпринимателей, возмущающихся президентским указом, который запретил реализацию продукции легкой промышленности без специальных сертификатов. В этот период оживились оппозиционные партии, зазвучали призывы проводить несанкционированные митинги.

 К лету 2016 года протестная активность стихла – власти пошли на уступки, большая часть предпринимателей возобновила работу, и лишь некоторые, поддавшись на призывы оппозиции, продолжили попытки раскачать ситуацию.

 В декабре 2016 года тема "белорусского майдана" всплыла вновь. Поднял ее координатор движения "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко. В комментарии украинскому порталу Gordon.ua он заявил, что Александр Лукашенко отказался ехать на саммит Евразийского экономического союза из страха, что в его отсутствие в стране произойдет государственный переворот. Оппозиционные белорусские СМИ с радостью подхватили эту новость, а евроинтегрированные украинские уже открыли "второй белорусский фронт" в гибридной войне с Россией.

Двигатель регресса

 Учитывая опыт Украины, можно смело утверждать: резкий поворот флюгера внешней политики и слом ценностной структуры общества и государства приводит к их резкой деградации. Мы видели, что бывает, когда, веруя в непогрешимость европейских ценностей и безграничную открытость западных рынков, элиты начали разрушать работающие экономические связи. В итоге страна оказалась на кредитной игле МВФ, с уничтоженными промышленностью и экономикой. И все потому, что европейским производителям не нужны конкуренты, а нужны лишь ресурсы (в том числе и человеческие) и рынок сбыта.

 Как и в Украину перед майданом-2014, в Беларусь не один год проникает иностранный капитал, в первую очередь немецкий. Крупные западные кампании открывают свои представительства и приносят огромные дивиденды отдельным группам белорусских управленцев и бизнесменов. Разумеется, ничего криминального в присутствии и расширении иностранного капитала нет, более того он работает на укрепление и развитие экономики, но только до тех пор, пока не будет окончательно сформирован слой высших чиновников с определенным мышлением. Они и станут тем "двигателем", который разрушит "островок спокойствия" ради достижения своих целей, не имеющих ничего общего с интересами белорусского государства и народа. Исполнителями же могут выступить белорусские националисты, теперь открыто заявляющие о себе и уже получившие необходимый опыт в Украине.

Беларусь в новом мировом порядке

 Многие эксперты и политические обозреватели сходятся во мнении, что президентские выборы в США послужили началом конца старой системы международных отношений. Считается, что новая администрация уже не будет так ревностно охранять демократию в отдаленных уголках планеты, а займется внутренними проблемами. В ближайшее время ожидаются выборы в крупнейших европейских странах: во Франции в кампании по избранию президента, по предварительной оценке лидируют кандидаты-евроскептики, в Германии, где Ангела Меркель уже не может гарантированно сохранить за собой кресло бундесканцлера, пройдут парламентские выборы. Все это говорит о приближении неких перемен. Как это коснется непосредственно Беларуси? Вполне вероятно, что запущенные процессы "евроинтеграции" будут остановлены, а возможно наоборот, ускорены, все зависит от вменяемости политической элиты. В любом случае хочется пожелать белорусскому народу политической трезвости в 2017 году. В случае майданного угара похмелье приходит быстро и неотвратимо.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее