1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Нравы
  5. Не напиваться, а молиться: РПЦ включила День святого Патрика в святцы
453
0 /5 Stars by
0
0
10:35 - 11.03.2017

Не напиваться, а молиться: РПЦ включила День святого Патрика в святцы

Ирландские пабы и бары, которых немало в Москве, да и во многих других российских городах, наверное, уже прикидывают выручку, которую получат 17 марта, в День святого Патрика. Как отмечают праздник знакомо: алкоголь, зеленые флаги, музыка, танцы, иногда и пьяные драки. В общем, из года в год как-то отходит на второй план то, что праздник-то религиозный. В Русской православной церкви на это не раз обращали внимание. Говорили: хотя православные святого тоже почитают, сам формат почитания, заимствованный за рубежом, уже очень далек от церковных канонов. Правда, верно и то, что в православном календаре праздника, посвященного покровителю Ирландии, не было. А теперь будет. Решением Священного Синода День святого Патрика включен в месяцеслов, но из-за разницы календарей вспомнить его будут не 17 марта, а 30 марта. Предлагают, конечно, не напиваться, а, скажем, посетить церковную службу. Тем более, что приходится праздник на Великий Пост. Но многие ли готовы последовать этому призыву?

Литры пива вперемешку с чем-нибудь куда более горячительным, танцы до утра и броуновское движение на улицах. Со стороны может показаться, что святость в этом празднике осталась разве что в названии.

"Каких-то 50 лет назад в Ирландии этот праздник праздновался абсолютно, простите за некоторый вульгаризм, всухую. Не лились реки виски и пива. Все было очень и очень скромно. Другое дело, что в последние несколько десятилетий в связи с ростом интереса к ирландской культуре, этот праздник становился все более и более светским", — рассказывает Федор Воскресенский, лидер кельтского движения в России, организатор фестиваля "День и ночь святого Патрика" в Москве.

А вот тоже День святого Патрика – такой, каким видят его верующие. Пока за стенами храма буйствует толпа, внутри негромко играет волынка и продолжается духовное торжество. На него со всей округи собираются, чтобы почтить память одного из самых уважаемых святых христианской церкви — до 1054 года единой, то есть не разделенной на западную (католическую) и восточную (православную).

"Канонизация святого, прославление его в Великобритании или в Ирландии вовсе не означает, что информация об этом доходила до восточных христиан. А дело происходило до разделения церквей. Поэтому те святые, которые относятся к единой церкви, то есть более тысячи лет назад, они такие же православные, как и те, которых мы почитаем сейчас", — объясняет протоиерей Максим Обухов.

У мирского и церковного торжеств общий символ — трилистник как метафора святой Троицы. Именно с ним подвижника изображают на католических иконах. Впрочем, после включения святого Патрика, точнее, святителя Патрикия, в месяцеслов, у него наверняка появится и православный лик.

"В 2014 году по благословению патриарха была создана специальная комиссия по составлению месяцеслова Русской православной церкви. И комиссии было поручено изучить предложение включить некоторых святых, которые почитаются в зарубежных приходах русской церкви, в других поместных церквах. И вот комиссия первые результаты своей работы представила на Синод. И 15 имен, в числе которых и святитель Патрикий или, как у нас привыкли говорить, святой Патрик, они были включены на заседании Синода в наши святцы", — говорит Владимир Легойда, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Любопытно, что русская икона святого Патрика уже существует. Ее по дублинскому заказу написала художница из Новосибирска Екатерина Платошечкина. Ее работа так понравилась ирландцам, что в почтовом ведомстве страны даже выпустили марку с ее изображением. Причем напечатали ограниченным тиражом, что привело в замешательство филателистов страны, которые тут же начали охоту за раритетным изображением.

"Мы были очень рады услышать это сообщение. И мы очень гордимся! Ведь День святого Патрика отмечается, в том числе, и здесь, в Москве, где мы также проводим приуроченные к нему Дни ирландской культуры. Но теперь, когда есть официальное решение Русской православной церкви, праздник будет еще более масштабным. И это для нас отличные новости!" – радуется Артур Хендрик, атташе по культуре посольства Ирландии в России.

Кстати, теперь гулять официально имеют право чуть ли не две недели к ряду. Все из-за разницы календарей. Католики используют Юлианский, а православные Грегорианский. И в России отмечать День святого Патрика будут не 17, а 30 марта. Правда, для православных новый праздник приходится на Великий пост. Так что люди воцерковленные, скорее всего, предпочтут молитву посиделкам в баре. Точно так же, как вот уже много лет происходит это в Ирландии. Кстати, там давно объяснили, почему веселые парады в День святого Патрика — дело вполне богоугодное. Ведь согласно канону, юные годы будущий подвижник провел весьма легкомысленно, "нисколько не заботясь о божественных предметах", и только потом пришел к вере. Так что в день его памяти церковное и светское много лет мирно сосуществуют. И в этом празднике, как говорят в Дублине, каждый может найти что-то свое.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
3934
13.11.2012 21:41
Русалка Ханна Фрейзер
Русалка Ханна Фрейзер
0
0
3880
12.09.2013 23:52
Золотые самокрутки
Золотые самокрутки
0
0
3686
20.09.2013 00:06
Фестиваль Burning Man 2013
Фестиваль Burning Man 2013
0
0
3343
09.11.2012 20:13
Армия Израиля
Армия Израиля

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее