1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Политика
  5. Брексит: Меркель зарабатывает на развале ЕС
622
0 /5 Stars by
0
0
13:49 - 24.05.2017

Брексит: Меркель зарабатывает на развале ЕС

 

Практически год назад Соединенное Королевство проголосовало на референдуме о выходе из состава Европейского Союза, но европейские страсти по поводу "брексита" не утихают до сих пор. Канцлер ФРГ, германское правительство и бизнес ставят свои интересы выше общеевропейских и стремятся вбить клин между Лондоном и остальной Европой.

В конце марта 2017 г. Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ и близкий соратник Ангелы Меркель, в интервью Financial Times заявил, что не в интересах стран ЕС наказывать Соединенное Королевство за "брексит", но и подвергать опасности общеевропейскую интеграцию из-за этого они не станут. Сама же германский канцлер в апреле на обсуждении "брексита" в Бундестаге в очередной раз заявила, что никаких переговоров о будущем в отношениях Англии и ЕС быть не может, пока не будет определен размер британской компенсации Брюсселю за выход из союза. Меркель дала ясно понять, что "брексит" дорого обойдется Лондону и своими заявлениями фактически столкнула лбами Великобританию и ее европейских партнеров. Очевидно, у канцлера есть на это веские причины.

Госпожу Меркель волнует не европейская интеграция, а экономика Германии, производственный сектор которой в значительной степени ориентирован на экспорт. Две страны имеют тесные политические и экономические связи. Соединенное Королевство – пятый крупнейший торговый партнер Германии, общий объем экспорта и импорта между двумя странами превосходит 127 млрд. евро. После США и Франции Соединенное Королевство является третьим крупнейшим экспортным рынком. Более 750 000 рабочих мест в Германии связаны с торговлей между двумя странами. Германские автопроизводители, химическая и фармакологическая индустрия понесут огромные убытки, если лишатся британского рынка. Еще 2 500 компаний имеют свои филиалы в Соединенном Королевстве, в которых трудятся 400 000 британцев. Помимо прочего, главный финансовый центр еврозоны, Лондон, окажется за ее пределами. Очевидно, что Великобритания по итогам "брексита" понесет минимальные потери, и именно по этой причине Меркель категорически отвергает "мягкий" выход Великобритании из ЕС. Стремясь компенсировать в первую очередь потери Германии, канцлер совершенно не торопится обсуждать будущее после "брексита" с другими членами Евросоюза, что вызывает обеспокоенность среди них. Так, решение Великобритании покинуть ЕС уже оказало глубокое влияние на Данию – страну не просто географически и культурно близкую к Соединенному Королевству, но также имеющую с ней прочные торговые связи. Последовав за Великобританией в европейское сообщество в 1973 г., Дания, как и ее английский сосед, на протяжении всего этого времени остается наиболее скептически настроенным членом Евросоюза, так же отказавшимся от использования евровалюты.

Референдум по "брекситу" не просто усилил общеевропейский скептицизм, но и привел к тому, что Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и ряд других стран договорились совместно вслед за Великобританией покинуть ЕС, если Меркель продолжит свою политику несоблюдения прав других членов Евросоюза. И в этом случае никакой речи о финансовой компенсации быть не может.

Стоит сказать, что часть этих стран традиционно поддерживает социально-экономическую интеграцию в рамках ЕС. Однако их беспокойство и скептицизм вызывает то, что Евросоюз, которым фактически единолично управляет германский канцлер, неспособен обеспечить уровень сотрудничества, необходимый для решения общеевропейских проблем. Экономический кризис, рост безработицы и бедности, миграционная катастрофа, ставшая результатом политики мультикультурализма Меркель, все это ведет к развалу ЕС. Решившись на дезинтеграцию, Соединенное Королевство обезопасило себя от всех потенциальных проблем, с которыми Евросоюз столкнется в самом ближайшем будущем. Так зачем слепо верить и продолжать следовать за Меркель и Германией в рамках ЕС, лишаясь своей национальной идентичности, быть экономически зависимыми от прихотей Берлина?

Политика Меркель ведет к тому, что вслед за Великобританией в ближайшие годы Евросоюз могут покинуть другие страны, которые предпочли бы равноправное партнерство с Соединенным Королевством или даже войти в новое объединение под британским началом, вместо того, чтобы подчинятся Берлину. Евросоюз сейчас полным ходом идет к тому, что в нем останется одна Германия с восточноевропейскими членами, содержание которых обойдется Меркель в миллиарды евро.

И, тем не менее, Меркель категорически отказывается от более тесного сотрудничества с другими членами ЕС и даже не пытается обсудить с ними перспективы еврозоны. В первую очередь она уделяет внимание германскому бизнесу, который согласился оказать всевозможную поддержку канцлеру на предстоящих выборах в сентябре. Разумеется, в обмен на помощь Меркель в установлении новых экономических договоренностей с Лондоном, которые позволят германскому бизнесу остаться на плаву после апреля 2019 г., когда Великобритания планирует окончательно расстаться с ЕС.

Меркель неоднократно встречалась с Эриком Швайтзером, главой германской палаты коммерции и индустрии, куда входят все компании Германии. По результатам этих встреч бизнес решил поддержать канцлера и Швайтзер также стал призывать членов ЕС и компании, связанные с Великобританией, придерживаться жесткой линии на переговорах с Лондоном. При этом британский премьер-министр Тереза Мэй неоднократно заявляла о готовности выплатить компенсацию ЕС, однако, сумма выплат вряд ли составит 50 млрд. фунтов стерлингов, как того требует Меркель. Вывод напрашивается только один – если изначально затребованная компенсация покрывала издержки не только Германии и германского бизнеса, но и других членов ЕС, то суммы, даже вполовину меньше, едва хватит, чтобы поддержать германские компании и помочь им адаптироваться к периоду после "брексита". При этом некоторые британские политики вроде Филипа Хэммонда настаивают на сумме компенсации в размере не более 3 млрд. фунтов стерлингов, что, по мнению Меркель, ничтожно мало.

Выходу Соединенного Королевства из ЕС будут предшествовать непростые двухлетние переговоры, во время которых Меркель намерена основательно испортить отношения между Лондоном и остальными членами Евросоюза, делая ставку на недостаточную финансовую компенсацию со стороны Великобритании. План Меркель заключается в том, что в итоге ЕС практически ничего не получит от Великобритании, в то время как все преференции достанутся германскому бизнесу. Единственным реальным препятствием на пути Ангелы Меркель являются предстоящие этой осенью выборы в Бундестаг – по мнению ведущих политологов, у ее основного конкурента Мартина Шульца есть реальные шансы оставить не у дел действующую канцлерин.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
1
17819
07.08.2012 23:55
Унионисты не прошли!
Унионисты не прошли!

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее