1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Политика
  5. Закарпатские венгры требуют расширенной автономии. Киев отвечает репрессиями
486
0 /5 Stars by
0
0
16:36 - 26.05.2017

Закарпатские венгры требуют расширенной автономии. Киев отвечает репрессиями

 

История венгров в Закарпатье начинается с IX века н.э. Со времени вхождения Закарпатья в состав Венгерского королевства и до вхождения в состав Чехословакии они являлись господствующим в социально-экономическом плане этносом в этом регионе. После включения края в состав Чехословакии количество венгров, конечно, уменьшилось в связи с эмиграцией части на государственную территорию Венгрии, но оставшиеся сплотились и организовали ряд политических партий, одна из которых (Венгерская националистическая партия) сумела на выборах в 1920-1930-х годах даже набрать порядка 11% голосов избирателей. В 1945 году Закарпатье было присоединено к СССР (УССР) и уже после его распада у венгров начались кардинальные перемены. В худшую сторону.

Венгры на Украине стали национальным меньшинством, которое изо дня в день все больше и больше подвергается гонениям и откровенным ущемлениям своих прав.

Конечно, проблем у закарпатских венгров хватало и до майдана 2014 года. Ни для кого не секрет, что сама Венгрия, видя, как Киев палец о палец не ударяет для улучшения жизни в этом регионе, давно стала помогать ему. Например, в 2001 году она учредила "зеленый паспорт", который могли получить все этнические венгры и члены их семей, знающие историю и язык, и который дает каждому из них право на работу и проживание в Венгрии без регистрации, льготное обучение в вузах, а также медобслуживание. Плюс к этому Венгрия всегда помогала финансово школам и институтам с преподаванием на венгерском языке. Да, чего тут говорить, если Венгрия даже украинцам, проживающим в Закарпатье, готова оказать помощь в виде беспроцентного кредита.

При всем при этом сепаратистских настроений в Закарпатье никогда не было. Каждый житель этого региона в первую очередь всегда думал о том, как заработать денег и прокормить свою семью, а не идти на Киев. Такое положение сложилось до смены власти на Украине. По словам закарпатских венгров, после 2014 года условия жизни в их регионе, как и во всей Украине, очень сильно поменялись. "Жить стали только хуже, все дорожает – и газ, и "коммуналка", и цены поднялись".

А еще этот законопроект "О языке", который был внесен в Верховную Раду 21 января. Его авторы предлагают сделать украинский язык обязательным во всех сферах жизни государства: в органах государственной власти и местного самоуправления; в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях; во всех СМИ; в сфере обслуживания; в коммунальных учреждениях, и даже книги они предлагают выпускать в тираж только на украинском языке. За порядком же будут следить специально обученные люди и, если что-то пойдет не на украинском, будут штрафовать.

Для тех, кто хоть когда-нибудь был в Закарпатье, не станет новостью, что в этом регионе говорят исключительно на венгерском языке, причем не только сами венгры, но даже славянское население. Телевидение и радиовещание в Закарпатье тоже осуществляется преимущественно на венгерском языке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня все как один в Закарпатье осудили этот законопроект.

"Мы просто хотим быть хозяевами на своей территории, в своем регионе. Как национальное меньшинство в Украине, мы хотим сохранить те права, которые имеем на данный момент. Это, в первую очередь, касается использования своего родного языка, а также права на образование, развитие и сохранение традиций, культуры. Сейчас мы ведем борьбу за сохранение наших прав и свобод, прописанных в Конституции. Ведь сегодня нас попросту хотят лишить этого", - заявил один из лидеров Венгерской общины Иосиф Борто в ответ на обвинения Киева в сепаратизме Закарпатья.

В самой же Венгрии еще в ноябре прошлого года во время визита Владимира Гройсмана в Будапешт ясно дали понять, что не потерпят никаких изменений касаемо закона об образовании и использовании языка, и подчеркнули, что закон об исключительности украинского языка выходит далеко за рамки внутренних дел Украины.

Но "выход за рамки" для сегодняшней Украины стало нормой. Например, за рамки закона.

Недавно на въезде в Виноградовский и Береговский районы Закарпатской области появились стелы с текстом на венгерском языке, которые, по словам лидеров Венгерской общины Михаила Товта и Иосифа Борто, являются символами борьбы за национальную автономию.

 

Написано на них следующее: "Виноградовский район. Венгры приветствую вас" и "Береговский район. Земля венгерского языка".

И что вы думаете? Буквально на следующий день местные патриоты из нацистской группировки Корчинского "Братство" не только разгромили стелы, но и жестоко избили людей, которых назвали венгерскими сепаратистами. А СБУ, в свою очередь, провела обыски у членов Венгерской общины Закарпатья и арестовала главу Береговского районного совета Йосефа Шина и депутата Отто Ваша по подозрению в сепаратизме.

И такое стало возможно средь бела дня в стране, которая хочет стать частью Европейского союза, лидеры которой утверждают, что чтят и уважают законы и традиции цивилизованного мира. Конечно, кто-то может сказать, что официальный Киев не имеет никакого отношения к беспределу, творимому националистами на Украине, но, поверьте, это не так. Даже в Европе стали догадываться, что националисты – это оружие правящего режима, которое он использует для противодействия тем, кого не может сразу задавить.

Еще в апреле месяце 2017 года на сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой к Петру Порошенко обратить внимание на откровенное ущемление прав и свобод национальных меньшинств в Украине (конкретно закарпатских венгров) и вмешаться в ситуацию, но воз и ныне там.

Более того, как видно из вышеизложенного, Киев даже не думает идти на уступки, наоборот, агрессия со стороны украинских властей в адрес венгров только усиливается. Например, депутат Верховной Рады Артеменко обратился к своим европейским коллегам с вот таким посланием:

 

Сегодня многие эксперты сходятся во мнении, что на Украине в самое ближайшее время может повториться "Бессарабское дело". Напомню, это когда в 2015 году СБУ арестовала активистов "Бессарабской народной рады" за то, что они требовали от Киева предоставить национально-культурную автономию жителям региона. Все они получили реальные сроки.

При этом Украина не была бы Украиной, если бы не приплела к своим проблемам с венграми Москву. Недавно Илья Кива, советник Арсена Авакова, заявил, что все инициативы венгров являются антиукраинскими и (!) прокремлевскими. "Я считаю, это продолжение плана Суркова по разделению страны на Новороссию, Бессарабию, часть венгерской территории", - сказал он.

Плохому танцору яйца мешают... и дальше без комментариев.

И да, венгерское правительство пообещало обжаловать в органах ЕС ущемление языковых прав закарпатских венгров, если таковой закон будет принят на Украине. А Европа, хочу заметить, в последнее время очень пристально следит за дискриминационными действиями Киева в отношении национальных меньшинств. По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, европейцы сильно обеспокоены церковными и языковыми запретами и ограничениями, которые повсеместно сейчас вводит правящий режим Украины.

В глазах венгров Киеву не может служить оправданием ситуация в Донбассе и крымский вопрос. Наоборот! Порошенко неоднократно говорил о необходимости предоставить национальную автономию крымским татарам. У представителей венгерского меньшинства в Закарпатье возникает резонный вопрос: почему им можно, а нам нет?!


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
1
17810
07.08.2012 23:55
Унионисты не прошли!
Унионисты не прошли!

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее