1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Политика
  5. Украина вводит санкции за посещение "Вконтакте"
439
0 /5 Stars by
0
0
13:37 - 05.06.2017

Украина вводит санкции за посещение "Вконтакте"

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко выпустил Указ №133/2017, которым подтвердил решение СНБО о введении санкций в отношении крупных российских интернет-компаний "Вконтакте", "Одноклассники", Яндекс и Mail.ru. Новость о блокировке популярных соцсетей вызвала в обществе немало споров. Больше всего сомнений возникло по поводу механизма реализации запрета российских сайтов. У многих провайдеров банально не хватает технических возможностей для закрытия доступа к попавшим под санкции сайтам, а пользователи знают массу уловок, чтобы обойти запреты. В итоге спустя две недели после вступления в силу решения СНБО во "Вконтакте" до сих пор обновляются новости как в украиноязычных группах, так и на официальных страницах различных украинских СМИ. По сути, Указ Президента далек от выполнения.

Стоит отметить, что практически сразу после блокировки на территории Украины российских социальных сетей появились слухи о предстоящем введении ответственности за невыполнение запрета доступа к российским соцсетям. По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко , соответствующий законопроект в Верховной раде готовил Антон Геращенко, а сейчас в распоряжении журналистов уже появилась пояснительная записка к этому закону.

По мнению инициаторов закона, штраф от 1,5 до 4 тысяч гривен вынудит граждан полностью отказаться от посещения российских ресурсов. Провайдерам, игнорирующим решение СНБО от 28 апреля 2017 года, помимо штрафов может грозить лишение лицензии и уголовное преследование за участие в террористической деятельности. Согласно предлагаемому Антоном Геращенко законопроекту, без наказания не должны остаться также украинские организации и СМИ, которые не удалили свои страницы в российских социальных сетях. Им грозит штраф от 9 до 10 тысяч гривен. За размещение на украинских сайтах "социальных кнопок" и ссылок на российские соцсети вводится штраф в размере 7 тысяч гривен.

Помимо прочего, законопроект предусматривает ужесточение требований к деятельности поставщиков интернет-услуг, количество которых до конца 2017 года должно быть сокращено вдвое. За выполнением Указа Президента №133/2017 и привлечением к ответственности за его нарушение будут следить киберполиция, Служба безопасности Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации. На повышение эффективности работы этих ведомств в виртуальном пространстве законодатели предлагают выделить дополнительные бюджетные средства.

Новые штрафы за посещение российских соцсетей являются логическим продолжением санкционной борьбы с Россией и, по замыслу авторов законопроекта, должны повысить гражданскую ответственность населения, которое обязано осознавать свою роль в деле обеспечения государственной безопасности и отвечать за свои действия в сети. Другой вопрос, что крупные штрафы наверняка поднимут волну возмущения, прежде всего, со стороны молодежи, которая пользуется соцсетями и при этом активно проявляет себя в общественно-политической жизни Украины. Посмотрим, как народные депутаты преподнесут гражданам этот законопроект, и готовы ли будут прислушаться к критике. Учитывая, что штрафы могут оказаться многим не по карману и несомненно станут очередным рычагом давления власти на бизнес и СМИ, критика, скорее всего, будет жесткой.

Источник.


Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
1
17811
07.08.2012 23:55
Унионисты не прошли!
Унионисты не прошли!

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее