1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Наука и технологии
  5. Ботулизм в Украине: симптомы, причины, лечение
324
0 /5 Stars by
0
0
10:26 - 16.06.2017

Ботулизм в Украине: симптомы, причины, лечение

Главное про ботулизм - что это за болезнь, чем ее лечить и почему в Украине нет антитоксической сыворотки против ботулизма.

Ботулизм – тяжелое инфекционное заболевание, в результате которого в Украине за последние недели умерли три человека, а пострадали уже 70. В данный момент зафиксированы заболевания ботулизмом в Киеве и области, в Сумах, Полтавской, Винницкой, Херсонской, Запорожской, Львовской, Ровенской областях. Причина вспышки ботулизма в Украине - некачественная вяленая рыба.

От ботулизма умерло по одному жителю Киева, Сум и Одессы. Накануне заболевания все ели купленную в магазинах вяленую рыбу.

В Украине ботулизм фиксировался и ранее, но вспышка в этом году крайне опасна тем, что сыворотки против болезни нет - с 2014 года ее перестали поставлять из России.

                                           Что такое бутулизм

Ботулизм – тяжелая токсикоинфекционная болезнь, которая возникает при отравлении человека токсинами бактерий ботулизма, характеризуется поражением центральной и вегетативной нервной систем.

Возбудитель - Clostridium botulinum, он постоянно существует в почве и образует споры, чрезвычайно устойчивые к химическим и физическим факторам. Возбудитель выдерживают кипячение 5 часов и погибает лишь при температуре +120° через 30 минут.

Бактерии ботулизма содержат один из самых сильных в природе ядов – ботулотоксин. Смертельная доза для человека составляет 0,3 мкг.

Попадая в пищеварительный тракт, ботулотоксин всасывается в кровь и разносится по организму, оседая в отделах нервной системы. Внутренними ферментами токсин не разрушается.

Заражение людей ботулизмом возможно при употреблении продуктов животного и растительного происхождения. Например, загрязненных клостридиями овощей-фруктов, консервированных продуктов, колбас, ветчины, копченой рыбы.

Заражение взрослого человека происходит обычно через ЖКТ, слизистые оболочки дыхательных путей, реже - через поврежденную кожу и легкие.

От человека к человеку инфекция не передается. Больной человек может представлять опасность лишь по причине выделения в окружающую среду бактерий ботулизма с фекалиями и рвотными массами.

Вспышка ботулизма в Украине и 2017 году

Первые случаи заболевания ботулизмом в 2017 зафиксировали в мае в Киеве у трех человек, один из которых потом скончался. Позже ботулизмом заболел еще один житель столицы. Вскоре ботулизм обнаружили в Херсонской (1 случай), Винницикой (2), Сумской (1 летальный случай), Полтавской (1 летальный случай), Одесской и Запорожской областях (вместе 10 случаев).

Во Львовской области изъяли 89 килограммов опасной рыбы, с которой связывают случаи заболевания ботулизмом в других регионах. Тем не менее, на Львовщине случаев заболевания пока не зафиксировали.

Смертоносную рыбу, от которой заразились киевляне, произвели в г. Светловодск, Кировоградской области, отправителем продукции является тамошнее ООО "Чудо-Юдо". Продукция отравившимися была приобретена в "Караване", "Ашане" и "Мегамаркете". После потребления этой рыбы люди и заболели ботулизмом. С 29 мая в Киеве введен временный запрет на продажу рыбы данного производителя. А медики просят граждан воздержаться от употребления скомпрометированной вяленой рыбы производства ЧП Меркулов А.В.

В поселке Градижск Полтавской области СБУ разоблачила мощную сеть браконьерских бригад, поставлявших рыбу, заразившую не менее двух человек. Они вылавливали и обрабатывали рыбу в грязных сараях, гаражах и даже на улице. Приправляли ее вредными химическими добавками. Продукцию развозили по всей Украине.

По словам врачей, ситуация с ботулизмом в пределах сезонной нормы, но ненормальным является отсутствие сыворотки в стране - из-за и этого гибнут заразившиеся люди.

В государственных больницах противоядия нет – такой препарат не зарегистрирован в Украине,  значит, больницы не имеют права его использовать. До 2014 года в Украине была зарегистрирована сыворотка от ботулизма компании "Микроген" (Россия), производство которой находится в Уфе.

В 2014-м закончилось действие сертификата о госрегистрации в Украине сыворотки типов А, В и E и до сих пор не поступали документы для их перерегистрации. В Минздраве уверяют, что  неоднократно обращались к производителям с просьбой инициировать госрегистрацию их препаратов в Украине, но пока безрезультатно.

Спасительный препарат можно купить лишь нелегально - в интернете цена сыворотки составляет от 1900 до 5000 грн в зависимости от производителя. Но врачи имеют право отказаться от использования сыворотки, поскольку она не зарегистрирована. Ведь если больной в итоге все же умрет, виноват будет врач, применивший препарат документов.

В Минздраве говорят, что сейчас единственный выход - закупки препарата через международные организации. Такой механизм позволит закупить незарегистрированные препараты. Но даже такие закупки станут возможными лишь после внесения изменений в закон о госбюджете на 2017 год.

Министерство здравоохранения обратилось к посольствам и международным организациям с просьбой поставить в Украину сыворотку от ботулизма в качестве гумпомощи, но ответа пока не получило.

Симптомы ботулизма

Ботулизм считается смертельно опасным токсичным заболеванием, его тяжелая форма может привести к летальному исходу. Первые симптомы могут появиться и через несколько часов после употребления зараженных продуктов, и через 10 дней.

Симптоматика развивается сверху вниз. Сначала проблемы со зрением (человек начинает плохо видеть, двоится в глазах, не может читать мелкий шрифт, возникает сухость глаз). Дальше - мышечная слабость, исчезновение рефлексов, расстойства дыхания, тошнота, рвота, боль в животе. Может появиться жидкий стул, жажда, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Среди других симптомов - сильная головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость, повышение температуры тела, тяжесть в грудной клетке.

Результатом ботулизма является паралич мускулатуры внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, способный привести к смерти.

Лечение болезни

При первых симптомах отравления нужно немедленно обращаться к врачам. Интенсивное лечение ботулизма включает:

промывание желудка для удаления остатков токсина;

кишечный диализ (5 % раствором соды);

ввеедние антитоксической сыворотки, которой в Украине сейчас нет (тип А, С, Е вводится по 10 000 ME, а тип В - 5 000 ME);

введение инфузионных сред с целью дезинтоксикации, коррекции водно-электролитных и белковых нарушений;

антибактериальная терапия;

гипербарическая оксигенация;

лечение осложнений.

Сыворотку вводят внутримышечно на протяжении 1-4 суток. Учитывая, что в ЖКТ споры ботулотоксина могут превращаться в вегетативные формы, для их уничтожения используют антибиотики. При расстройствах дыхания больным назначают вентиляцию легких.

Что касается антибиотикотерапии при ботулизме, то если не нарушена функция глотания,  назначают левомицетин по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5 дней или ампициллин по 0,75-1 г в сутки в течение 7 дней.

Если по прошествии терапии снова возникает необходимость в антибиотикотерапии, то принимать те антибиотики, которые пациент получал в первые дни, не следует. Надо помнить, что назначение антибиотиков может привести к дисбактериозу кишечника со всеми  осложнениями.

Также медики назначают энтеросорбенты (полифепан, энтеродез, микрокристаллическая целлюлоза). Ежедневно внутривенно следует вводить по 400 мл лактасол и диуретики (фуросемид, лазикс по 20-40 мг). 

Больным назначают средства метаболической поддержки, такие как глюкозо-калий-магниевые смеси, рибоксин, АТФ, витамины (группы В).

Глюкокортикоиды используются в качестве пульс-терапии, предупреждающей аллергические реакции на введение антитоксических сывороток и для лечения сывороточной болезни.

Народные средства лечения

Народные средства могут применяться только в период восстановления после болезни, когда, благодаря действиям медиков, устранена угроза для жизни и необходимо просто избавиться от последствий отравления. Учитывая это, данные рецепты народной медицины могут применяться только после выписки из больницы:

1. Отвар корицы – средство для ускорения выздоровления. 1 чайную ложку размолотой корицы  залить 200 миллилитрами только что вскипяченной воды. После этого, вновь доведя состав до кипения, проварить его 3 минуты. В процессе варки постоянно мешать. Отцедив, принимать такое средство в теплом виде по 200 мл утром и вечером на протяжении периода реабилитации.

2. Лекарство на основе черноплодной рябины. Три чайных ложки высушенных ягод залить 300 млг крутого кипятка, настоять в термосе 6 часов. После этого отцедить, поделить на 2 порции. Принимать утром и вечером по 1 порции. Это вспомогательное лечение проводится на протяжении всего периода восстановления после ботулизма.

3. Морс из клюквы – средство для очистки организма от токсинов. Взять 1 стакан свежих или замороженных ягод, залить 6 стаканами воды. Довести до кипения и проваривать 10 минут. Далее ягоды потолочь и вновь проварить состав 5 минут. Немного остудить, отцедить и выпивать в течение дня. Употреблять морс не менее 10 дней после перенесенного заболевания.

4. Шиповниковый напиток. Три столовые ложки размолотых ягод шиповника залить тремя стаканами кипятка и настаивть в термосе 6 часов. Отцедив, лекарство пить по 1 стакану утром, днем и вечером. Длительность терапии – минимум две недели.

5. Малина. Четыре чайных ложечки сушеной малины залить 500 миллилитрами кипятка. После этого настаивать в термосе 3 часа. Отцеженный напиток принимать по 120 миллилитров четыре  раза в сутки в теплом виде.

Профилактика ботулизма

Поскольку причиной возникновения ботулизма является употребление некачественно приготовленных и испорченных продуктов, главным в профилактике этого заболевания является употребление в пищу еды, приготовленной с соблюдениями технологии консервирования. Для разрушения ботулотоксина перед употреблением консервы целесообразно прогревать до 100 ° С в течение 30 минут.

Нельзя употреблять в пищу мясные и рыбные консервы, если железная банка раздута или деформирована.

Категорически не рекомендуется покупать рыбу, мясные продукты и консервацию в местах стихийной торговли и "с рук".

Для профилактики всем, кто употребляли вместе с больными ботулизмом инфицированные продукты, вводят сыворотки типа А, В, Е (против наиболее опасных для человека типов клостридий), и наблюдают за ними в течение 10-12 дней.


Ботулизм в Украине: симптомы, причины, лечение

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4743
04.09.2010 16:13
Самый дорогой металл
Самый дорогой металл
0
0
3427
03.05.2012 16:02
Креативные вещи
Креативные вещи
10
0
2758
21.03.2011 03:30
Конец света 2012
Конец света 2012

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее