1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Жизнь
  4. Наука и технологии
  5. Агентство NASA разработало план по спасению Земли от извержения супервулкана
485
0 /5 Stars by
0
0
20:25 - 03.09.2017

Агентство NASA разработало план по спасению Земли от извержения супервулкана

Исследование, проведенное лабораторией реактивного движения NASA, выявило, что супервулкан из Йеллоустонского национального парка угрожает безопасности Земли больше, чем столкновение нашей планеты с гигантским астероидом или кометой. Конечно, шансы того, что это случится в ближайшем будущем, чрезвычайно малы (1 к 730 000). Однако катастрофические последствия извержения такого вулкана достаточно велики, чтобы агентство NASA занялось разработкой плана по предотвращению трагедии планетарного масштаба. Если произойдет незначительное извержение супервулкана, это приведет разве что к прорыву на поверхность земли медленных потоков лавы. Однако более мощная активность теоретически не только нанесет серьезнейший ущерб практически всей Америке, но и навредит мировому сельскому хозяйству, а что еще страшнее – может погубить жизни миллионов людей. Размышляя над такой опасностью, команда NASA разработала невероятно амбициозный план, чтобы спасти человечество от жуткой трагедии.

Вулканические извержения обычно происходят из-за высокого давления выделяющихся из раскаленной магмы газов. Сейчас Йеллоустонский супервулкан производит тепло, которое можно приравнять работе 6 средних тепловых электростанций. Примерно 60-70% энергии магматического пузыря Йеллоустона охлаждается за счет воды, проникающей в раскаленные породы вулкана. Благодаря этой природной системе предотвращения извержения и существуют знаменитые на весь мир гейзеры парка. Но если охладить магму еще на 35%, то по плану NASA риск извержения будет сведен практически к нулю, ведь породы кальдеры уже не расплавятся до такой степени, чтобы произошел взрыв.

Чтобы достичь своей цели исследователям нужно будет пробурить скважину глубиной в 10 километров прямо рядом с магматической камерой и под большим давлением закачать туда воду. Циркулирующая в жерле вода будет постоянно подогреваться и выводить тепло на поверхность земли день за днем. Чтобы случайно не вскрыть скальный потолок над магматическим пузырем и не спровоцировать катастрофическое извержение, исследователи NASA предлагают начать бурение именно под камерой магмы, а не над ней.

Проект обойдется в 3,5 миллиарда долларов, и такая цифра вряд ли понравится политикам. Скорее всего власти не захотят платить за идею и за предупреждение минимального риска извержения. Однако управление NASA отмечает, что выделяемое внедренной водой тепло может быть использовано на практике, и инвестиции в проект станут выгодными не только из-за спасения землян от катастрофы планетарного масштаба, но и потому что они обеспечат США серьезным источником энергии.

«Когда люди впервые начали обсуждать идею защиты Земли от столкновения с астероидом, они реагировали примерно так же, как и сейчас на угрозу извержения супервулкана» - напоминает Брайан Вилкокс (Brian Wilcox), сотрудник лаборатории NASA по изучению реактивного движения. Нам казалось, что человечество слишком слабо и ничтожно, чтобы бороться с астероидом, достаточно крупным, чтобы нанести Земле серьезный ущерб. Но оказалось, что если спроектировать систему, которая будет незначительно смещать небесное тело с его траектории очень долгое время, можно сделать так, что астероид пролетит мимо Земли. Задача оказалась более простой, чем люди думали изначально. В обоих случаях необходимо, чтобы научное сообщество приступило к исследованию проблемы как можно раньше. Тем более что Йеллоустонский вулкан извергается примерно раз в 600 000 лет, и его последний взрыв произошел как раз где-то 600 000 лет тому назад…



Агентство NASA разработало план по спасению Земли от извержения супервулкана

Агентство NASA разработало план по спасению Земли от извержения супервулкана

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:
0
0
4726
04.09.2010 16:13
Самый дорогой металл
Самый дорогой металл
0
0
3415
03.05.2012 16:02
Креативные вещи
Креативные вещи
10
0
2732
21.03.2011 03:30
Конец света 2012
Конец света 2012

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее