1. Развлекательный портал
  2. Публикации
  3. Дом
  4. Домашние животные
  5. Дрессировка собак
906
0 /5 Stars by
0
0
17:02 - 08.01.2018

Дрессировка собак

Любая собака – породистая или дворняжка может дрессироваться. Вы спросите зачем?

Во-первых, дрессировка собак – это совместное обучение собаки и владельца правильному общению, правильным командам, взаимопониманию. Что в конечном результате максимально сближает обоих и укрепляет взаимоотношения.

Во-вторых, дрессировка – это школа для собаки, повышающая ее знания, делающая ее увереннее в себе, позволяющая адекватно и правильно реагировать в различных, жизненных ситуациях.

В-третьих, – это прекрасный выход накопившейся энергии. Нагрузка развивает физические – силовые качества собаки.

В-четвертых, – это спорт, который нужен не только собаке, но часто и владельцу, который распрощался с ним в школе или институте. Достаточно много примеров, когда с появлением в доме собаки, каждодневное гулянье или пробежки с ней, позволяли владельцу забыть о своих проблемах со здоровьем.

В пятых - дрессировка, это обязательное условие для полноценного и правильного развития собак служебных пород. Особенно это касается таких пород собак как овчарка, ротвейлер, где по положению допуск в разведение можно получить имея дипломы по дрессировке и тестированию. Можно привести еще достаточно примеров и доводов в поддержку занятий по дрессировке, но вполне хватит и перечисленных.

Существует большое количество дрессировок отечественных:

• ОКД (общий курс дрессировки) послушание;

• ЗКС - Защитно-караульная служба;

• КД - I, II, III – комплексная дрессировка; 

• КС - караульная служба;

• РС - розыскная (следовая) служба;

• подготовка собак поводырей и т. д.

И международных:

• IPO, Шуцхунд, Модьёринг.

Это лишь наиболее часто встречающиеся специальные программы обучения.

Владелец собаки может сам выбрать, чем заниматься.

При этом необходимо учитывать физические и породные качества собаки. Наиболее универсальными считаются немецкая овчарка, малинуа (бельгийская овчарка) и ротвейлер. Это породы, работающие практически по всем кинологическим службам. Опытный инструктор-дрессировщик или профессиональный заводчик, у которого Вы берете щенка, может проконсультировать, чем лучше заниматься с Вашей собакой.

Занятия лучше начинать, когда щенку 5-6 месяцев.

Он активен, весел, быстро учится и надолго все запоминает. При правильном обучении, занимается с удовольствием.

Дрессировка всегда начинается с послушания.

Освоения основных команд: «сидеть», «лежать», «стоять». Движению рядом. Команде «место». Курс для щенков обычно длится 1,5 – 2 месяца, до твердого закрепления навыков. И только потом можно переходить к усложненным, комплексным командам основной дрессировки.

Считаю необходимым остановиться на одной команде, которая потрясающе часто и трудно осваивается, это команда «Ко мне».

И секрет здесь прост. Он кроется в изначально неправильном ее использовании. Команда «Ко мне» - первая, которую слышит и воспринимает щенок от своего владельца. Это та команда, которая приглашает щенка к общению с любимым хозяином. Поэтому она ВСЕГДА должна ассоциироваться у щенка с очень хорошим, радостным и желанным. И пока щенок еще не выходит гулять, а находится дома, так и бывает. Но стоит первый раз выйти на улицу, как у Вашего питомца глаза и нюх разбегаются в разные стороны от обилия новых впечатлений. В такой ситуации достаточно сложно гуляющего без поводка малыша подозвать к себе. И когда щенок наконец, подбегает, то вместо похвалы получает нагоняй, и для него становится ясно, что подходить по команде к хозяину не стоит. В результате достаточно часто можно наблюдать картинку в роще или в парке, – хозяина гоняющегося за щенком или взрослой собакой. Наконец владелец, уставший от таких догонялок, просто перестаёт отпускать собаку с поводка.

Чтобы избежать такой проблемы нужно:

1. Чтобы команда «Ко мне» всегда была для Вашей собаки в радость. Это необходимо поощрять лакомством, ласковым потрёпыванием, поглаживанием. И произноситься команда должна радостным, дружелюбным тоном.

2. Никогда не наказывать собаку если она подошла к Вам по команде «Ко мне», чем бы она до этого не занималась.

3. До полного усвоения и беспрекословного выполнения команды, гулять в местах с наименьшим количеством раздражителей (животных, людей, машин и т. д.), чтобы у Вашей собаки было меньше отвлекающих факторов.

4. Никогда не гоняться за щенком или взрослой собакой, не подошедшей по команде. Для нее это становится обыкновенной игрой в догонялки. В этом случае надо либо спрятаться, либо тихонько уходить следя за ней и при этом продолжая её подзывать. То есть теперь догоняемым должны стать Вы.

5. Гуляя со спущенной с поводка собакой подзывать ее несколько раз за прогулку, пристегивая поводок, и пройдя несколько метров опять отпуская её гулять. Тогда (и это тоже не редкость) Ваша собака не будет ассоциировать подзыв к хозяину с прекращением прогулки. Собака в любой ситуации должна по команде подбегать к Вам быстро и радостно.

Итак, освоив со своим щенком начальный курс, обязательный для всех пород, Вы можете выбрать ту дрессировочную программу, которая бы соответствовала породным особенностям Вашего щенка. Консультироваться и дрессироваться надо у грамотного, профессионального инструктора, который к тому же хорошо знает эту породу и ее специфику. Собака дрессированная, прекрасно управляемая не будет создавать проблем владельцу и окружающим.Это особенно важно при проживании в условиях города. Общение с такой собакой всегда приятно, всегда в радость. И то, что Вы вложите в своего четвероногого друга ( а для друга говорят ничего не жалко) в течении остальной Вашей совместной жизни, окупится стократно. 

Ведь приятно иметь не только преданного, но и умного друга.

Удачи Вам и многих приятных часов на дрессировочных площадках с Вашим питомцем.


Дрессировка собак

Для возможности комментировать пройдите .
Архив:

Рубрики публикаций

Авто 1309 Архитектура 2472 Велосипеды 67 Вертолёты 19 Дети 166 Дом 696 Еда 606 Жизнь 7443 Звёзды 2075 Игры 182 Искусство 3949 Карьера 66 Кино 848 Корабли 115 Космос 493 Красота 452 Любовь 91 Мода 2045 Мото 175 Музыка 157 Оружие 170 Природа 2150 Программирование 7 Самалёты 101 Спорт 292 Сэкс 44 Тайны 110 Технологии 896 Туризм 1016
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее