1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Парламент решил, что студенты смогут голосовать только там, где учатся
01:19 - 18.09.2010
2129
0 /5 Stars by
0
0

Парламент решил, что студенты смогут голосовать только там, где учатся

источник: kp.md А+ А-
Парламент решил, что студенты смогут голосовать только там, где учатся
Коммунисты с этим решением не согласны

Парламент принял во втором чтении изменения в Кодекс о выборах, касающиеся облегчения исполнения права голоса студентов и учащихся. Теперь они смогут голосовать в том населенном пункте, в котором учатся, даже если прописаны или постоянно проживают в другом месте. Единственное условие для голосования – необходимо подписать заявление под собственную ответственность и явиться на участок для голосования с удостоверением личности и студенческим билетом. Фракция ПКРМ выступила против этих изменений.

- У студентов не было преград при исполнении права голоса. Это было заметно и на голосовании 5 сентября.

- Мы за то, чтобы студенты имели права, могли голосовать там, где пожелают, но чтобы их не обязывали голосовать там, где они учатся, - подчеркнул депутат ПКРМ Анатолий Загородный. Кроме того, и неправительственная ассоциация „Promo-Lex” призвала депутатов найти другие решения для упрощения голосования студентов.

- Соответствующие изменения создают дискриминирующие условия для других категорий граждан, находящихся в подобной ситуации, таких как учащиеся на мастерате, рабочие на стройках или другие люди без постоянного места жительства из больших городов. Кроме того, студенты и учащиеся вследствие этих изменений будут голосовать по дополнительным спискам, а это увеличит подозрения относительно качества списков избирателей. Вместе с тем возможны не поддающиеся проверке ситуации множественного голосования, - говорится в призыве к депутатам, адресованном ассоциацией „Promo-Lex” перед заседанием законодательного органа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Одного голоса не хватило парламенту, чтобы принять в последнем чтении Закон о Государственном флаге. Проект набрал 50 голосов из необходимых 51. Председатель парламента Михай Гимпу уточнил в завершение заседания законодательного органа, что Закон о Государственном флаге можно считать принятым во втором чтении, так как это ординарный закон, который принимается большинством депутатов, присутствующих в зале. Гимпу признал, что допустил ошибку, когда вначале объявил, что закон не прошел, поскольку за него проголосовали только 50 депутатов.

В голосовании не участвовал лидер Демпартии Мариан Лупу, который в тот момент дпроводил брифинг для журналистов по итогам своего визита в Москву, а также его коллега по фракции Стела Жантуан.

- Таков наш Альянс, - с досадой сказал спикер.

Проект Закона о Госфлаге не поддержали депутаты-коммунисты, а также группа «Единая Молдова». Не проголосовал за проект и независимый депутат Виктор Степанюк.

Новый закон предусматривает, что флаг постоянно должен быть поднят в залах заседаний парламента, правительства, Конституционного суда, судебных инстанций и на зданиях государственных учреждений. Также государственный флаг в обязательном порядке должен быть поднят в местах дислокации воинских частей Вооруженных сил, на зданиях штаб-квартир политических партий, профсоюзных организаций, учебных заведений, учреждений культуры, в пунктах перехода границы, аэропортах, вокзалах и автостанциях с международным трафиком, на кораблях под флагом нашей страны. Запрещено вывешивать флаг на зданиях, находящихся в аварийном состоянии или в состоянии капитального ремонта.




Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее