1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ОБОЗНАЧИТЬ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ – IDIS VIITORUL
18:30 - 12.07.2018
139
0 /5 Stars by
0
0

МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ОБОЗНАЧИТЬ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ – IDIS VIITORUL

источник: Инфотаг А+ А-
МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ОБОЗНАЧИТЬ ПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ – IDIS VIITORUL
Молдове необходимо четко обозначить свои позиции в процессе приднестровского урегулирования, - считают эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul. Как предает «ИНФОТАГ» директор института Игорь Мунтяну отметил в четверг на презентации исследований по приднестровской проблематике, что «сецессия Приднестровья является инструментом политического шантажа со стороны России по отношению к Молдове, ведь присутствие сепаратистских регионов на постсоветском пространстве является гарантией того, что независимые государства не смогут окончательно избавиться от влияния страны-патрона». «Приднестровье фактически играет роль анклава России, которая контролирует левый берег в военном и экономическом плане, а многие его жители имеют российский паспорт, то есть, интегрированы в российское общество. Более того, Приднестровье выполняет роль своего рода продолжения внешней политики РФ - участвуя в переговорах по урегулированию, Россия пытается смягчить давление наложенных западными странами санкций. Приднестровье в обход РМ пытается наладить отношения с внешними партнерами, такими как ВБ, пользуется преимуществами Соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле РМ-ЕС (DCFTA), накапливает долг перед РФ, который ложится на РМ. А Молдова выступает в роли зрителя, не предпринимая никаких реальных действий, хотя могла бы снизить влияние России в регионе, если бы ограничила свою зависимость от российского газа», - сказал он. Мунтяну также отметил, что «подписание протокольных соглашений с Приднестровьем, является следствием внутренней нестабильности в республике, которая таким образом пытается доказать свою институциональную силу в лице внешних партнеров. Однако такие действия РМ могут привести к еще большей нестабильности и дисбалансу в регионе». Эксперт Ион Тэбырцэ отметил, что «в деле приднестровского урегулирования Молдова де-факто ведет переговоры не с Тирасполем, а с Москвой, и в условиях политики Путинского ревизионизма и появления новых очагов сепаратизма в регионе – Донбасса и Крыма, процесс становится невероятно сложным». «РМ вынуждена действовать, имея крайне малое количество рычагов давления. Но даже те, что имеются практически не применяются: к примеру, DCFTA можно было использовать в качестве инструмента по реинтеграции экономики левого берега в экономику Молдовы, но на практике РМ практически не участвует и не знает, каким образом ведет торговые отношения со странами ЕС Приднестровье. К тому же, по утвержденной смешанной избирательной системе, сепаратистский режим получит два мандата в молдавском парламенте, а это только доказывает слабость позиций в РМ», - считает он. Эксперты пришли к выводу, что Молдове надо обозначить четкие условия, в рамках которых будет обсуждаться процесс урегулирования, и пресечь «лоббизм некоторых политических кругов в РМ, которые в ущерб национальным интересам поддерживают левый берег».

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее