1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киберпреступность
  4. Банда хакеров ограбила российские банки на миллионы рублей
12:27 - 05.09.2018
101
0 /5 Stars by
0
0

Банда хакеров ограбила российские банки на миллионы рублей

источник: lenta.ru А+ А-
Банда хакеров ограбила российские банки на миллионы рублей
Фото: Shutterstock
Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, выяснила, кто стоит за группой хакеров, атаковавшей российские банки. Результаты расследования приводятся в отчете, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».«Мобильная, малочисленная и молодая» русскоязычная хакерская группа Silence совершила киберпреступления на общую подтвержденную сумму 52 миллиона рублей. Менее чем за год Silence похитила до 35 миллионов рублей, что в пять раз больше, чем годом ранее.Костяк команды состоит из двух человек — разработчика и оператора. По крайней мере один из них — бывший или действующий сотрудник компании сферы информационной безопасности, считают специалисты.Разработчик имеет навыки высококвалифицированного реверc-инженера. Он разрабатывает инструменты для проведения атак, модифицирует сложные эксплойты и программы, но допускает ошибки в программировании. Оператор хорошо знаком с тестами на проникновение и ориентируется внутри банковской инфраструктуры. Вместе они пробуют применять новые техники и способы краж из различных банковских систем — АРМ КБР, банкоматы, карточный процессинг.Атаки совершаются избирательно, на организацию хищений у них уходит до трех месяцев, что как минимум в три раза дольше, чем у других хакерских групп. В ходе первого подтвержденного Group-IB инцидента в 2017 году за одну ночь хакеры вывели из банкоматов 7 миллионов рублей, а в 2018-м по той же схеме — 10 миллионов. Атака через банковский карточный процессинг принесла Silence еще 35 миллионов. В Group-IB убеждены, что успешных атак на банки у этих хакеров в несколько раз больше.О том, что хакеры общаются на русском, свидетельствуют язык команд, расположение используемой атакующими инфраструктуры и самих целей преступников. Кроме того, написание команд бэкдора Silence, давшего название группе, — это русские слова, набранные на английской раскладке. Известно также, что преступники пользуются услугами русскоязычных хостеров. Помимо России, они атакуют цели на Украине, в Белоруссии, Азербайджане, Польше и Казахстане. Следы атак группы аналитики Group-IB обнаружили более чем в 25 странах по всему миру. Отмечается, что Silence отправляла фишинговые письма также сотрудникам банков Центральной и Западной Европы, Африки и Азии.

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее