1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Молдавия
  4. Президента Молдавии обвинили в узурпации власти из-за отказа подписывать законы
18:32 - 07.11.2018
139
0 /5 Stars by
0
0

Президента Молдавии обвинили в узурпации власти из-за отказа подписывать законы

источник: lenta.ru А+ А-
Президента Молдавии обвинили в узурпации власти из-за отказа подписывать законыИгорь Додон
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Вице-председатель правящей Демократической партии Молдавии Владимир Чеботарь обвинил президента Игоря Додона в нарушении конституционных законов республики. Об этом в среду, 7 ноября, сообщает Ziarul National.

«Думаю, к настоящему времени набралось достаточно случаев, которые можно расценить как узурпацию власти президентом. Можно расследовать эти случаи, а затем привлечь президента к ответственности», — заявил Чеботарь.

Сам Додон рассказал, что не намерен подписывать четыре закона, принятых парламентом страны. «Это празднование Дня Европы 9 мая, когда мы отмечаем День Победы, передача территории бывшего республиканского стадиона под строительство нового посольства США, новый кодекс о телерадиовещании, и еще есть законопроект о карабинерах, принятый в первом чтении», — рассказал президент в эфире телеканала «НТВ Молдова», передает ТАСС.

26 октября председатель парламента Молдавии Андриан Канду заявил о том, что Додон будет отстранен от занимаемой должности в связи с очередным отказом подписать и обнародовать два законопроекта. Временно исполняющим его обязанности был назначен премьер-министр Павел Филип.

Президента Додона уже неоднократно снимали с поста главы государства. В сентябре суд приостановил его полномочия после отказа подписать указы о назначении двух членов правительства. В результате документы одобрил сам глава парламента.

В январе Додона дважды отстраняли от должности. Сначала он не утвердил кандидатуры министров, а несколькими днями позднее не одобрил закон о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из России. Суд наделил соответствующими полномочиями премьер-министра республики.

Согласно законодательству Молдавии, глава государства имеет право возвращать законопроекты в парламент на пересмотр, но, если они будут приняты вновь, он обязан их подписать.

Молдавия — парламентская республика. Проевропейские партии имеют в парламенте большинство, между депутатами и Додоном постоянно возникают разногласия. Додон был назначен президентом республики в 2016 году.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее