1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Ученые назвали самое необычное последствие новогодних праздников
13:28 - 25.12.2018
51
0 /5 Stars by
0
0

Ученые назвали самое необычное последствие новогодних праздников

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Ученые назвали самое необычное последствие новогодних праздников

Лишние килограммы, набранные во время новогодних и рождественских пиршеств, не исчезают в последующие месяцы и остаются с человеком на протяжении всего года. К такому выводу пришли аналитики Здравоохранительного бюро RAND.

"Мы выяснили, что долговременные тренды на набор лишнего веса оказались связаны с классическими новогодними и рождественскими традициями. Реклама толкает людей на покупку вредной пищи, и люди часто переедают во время праздничных застолий. Январскими голодовками и фруктово-овощной диетой это не исправить", — заявил Роланд Штурм (Roland Sturm), ведущий экономист RAND, передает РИА Новости.

В последние годы медики и ученые заинтересовались тем, как обыденные и особенные события в жизни людей, а также их психическое самочувствие, влияют на продолжительность жизни и вероятность преждевременной смерти.

К примеру, исследователи уже почти десять лет спорят о том, существует ли так называемый "эффект выходных" – резкое повышение смертности среди пациентов клиник в субботу и в воскресенье. Аналогичные дискуссии ведутся вокруг того, повышается ли риск попасть в ДТП во время Хэллоуина и других праздников.

Штурм и его коллеги раскрыли одно из самых необычных последствий новогодних праздников, наблюдая за тем, какую пищу приобретали и поедали примерно полмиллиона жителей ЮАР, участвовавших в масштабной программе по мониторингу их диеты с 2009 по 2013 год.

Ученых интересовало то, как много денег их подопечные тратят на здоровую, нейтральную и откровенно вредную пищу, а также то, как их предпочтения менялись вместе со временами года, праздниками и прочими событиями в их жизни. Параллельно они наблюдали за тем, как менялось количество калорий в диете добровольцев, а также то, как эти изменения отражались на их массе.

Анализ этих данных раскрыл интересную, но неприятную закономерность – больше половины лишнего веса, набранного участниками опытов за год, приходилось на новогодние праздники. В среднем, мужчины и женщины толстели за ноябрь и декабрь примерно на 0,35 и 0,2 килограмма, причем большая часть этой лишней массы не исчезала к началу следующих праздников.

Штурм и его коллеги связывают этот феномен с тем, что расходы на вредную и просто калорийную пищу в декабре и ноябре у их подопечных резко вырастали. На их долю приходилось примерно 40% их семейного бюджета, тогда как в остальные месяцы года она была примерно в 1,5-2 раза ниже.

Что интересно, в январе эти же люди переходили на здоровую пищу, повышая ее долю в своем рационе примерно на треть. Это, однако, не помогало им избавиться от лишнего веса, набранного на праздниках, и привело к тому, что их вес за все четыре года наблюдений вырос на несколько килограммов.

"Если мы хотим действительно активно бороться со всемирной эпидемией ожирения, нам нужно более внимательно следить за нашей диетой во время праздников, и нейтрализовать все сигналы, заставляющие нас переедать", — заключает ученый.




Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее