1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Жириновский поведал о советских ошибках в Афганистане
08:26 - 11.02.2019
12
0 /5 Stars by
0
0

Жириновский поведал о советских ошибках в Афганистане

источник: lenta.ru А+ А-
Жириновский поведал о советских ошибках в АфганистанеВладимир Жириновский
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на примере войны в Афганистане рассказал о вреде однопартийного режима для государственной политики. Свою позицию по данному вопросу политик озвучил в интервью «Ленте.ру».

«Называют самые разные причины крушения СССР: дефицит, плановая экономика, обрушение цен на нефть, холодная война, война в Афганистане и так далее. Это все по отдельности правильно, но главная причина не в этом, она в том, что у власти 70 лет был однопартийный режим, который постоянно допускал ошибки», — полагает Жириновский. При этом, по его словам, ошибкой был и ввод войск в Афганистан, и то, как был осуществлен их вывод.

«В ЦК КПСС долго не хотели принимать такое решение. Армия, КГБ, МИД, сам генсек Леонид Брежнев был против. Все понимали, что последствия могут быть значительнее, чем цель, которую мы там преследовали. Но одно единственное событие все изменило», — рассказывает Жириновский. «В сентябре 1979 года генсек ЦК компартии Афганистана Нур Мохамед Тараки проездом останавливается в Москве и встречается с Брежневым. Они так целовались, обнимались, что Брежнев очень растрогался. Через несколько недель Тараки был убит. Его задушил в кровати политический конкурент, новый глава Афганистана Хафизулла Амин. Брежнев был очень раздражен: как так, Тараки был его другом, он с ним обнимался и целовался, в верности клялся, а тут его убивают. И он единолично принимает ошибочное решение ввести войска в Афганистан, чтобы отомстить за друга. А однопартийный режим позволил ему это сделать», — подчеркнул лидер ЛДПР.

Вывод войск из Афганистана Жириновский считает правильным решением, но он возмущается тем, что СССР «бросил режим, который сам же там и установил».

По мнению российского политика, Мохаммад Наджибулла был очень сильным и авторитетным руководителем, поэтому даже после полного ухода советских войск из Афганистана он четыре года сохранял власть.

«От нас ему нужны были только поставки топлива и патронов — все это было в СССР в избытке. Но новый генсек Горбачев единолично принял решение развернуться на Запад, проводить только прозападную линию, а там ему нашептывали: "Уходи из Средней Азии, уходи из Афганистана". Это ведь все лакомые кусочки: газ, нефть, уран, цветные металлы. И вот опять позиция одного человека приводит к тяжелой ошибке. Горбачеву понравился Запад, и он бросил Афганистан», — посетовал Жириновский.

При этом текущую сирийскую кампанию лидер ЛДПР одобряет: «Мы сейчас на многих ошибках научились. Вот в Сирии все верно сделали, помогли режиму самостоятельно уничтожить террористов без ввода большого контингента войск, только авиация и разведка».

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Боевые действия с поддержаными США и Пакистаном формированиями моджахедов продлились более девяти лет. В ходе войны погибли, по разным оценкам, от 15 до 26 тысяч советских солдат. Еще 54 тысячи военнослужащих получили ранения.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее