1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Разведки трех стран сговорились и вывезли из Ирана ученого-ядерщика
11:27 - 11.02.2019
11
0 /5 Stars by
0
0

Разведки трех стран сговорились и вывезли из Ирана ученого-ядерщика

источник: lenta.ru А+ А-
Разведки трех стран сговорились и вывезли из Ирана ученого-ядерщика
Кадр: видео «Sky News»

Службы разведки Израиля, Великобритании и США совместно вывезли из Ирана специалиста-ядерщика. Его прятали в том числе среди беженцев, сообщает газета Sunday Express.

По ее информации, операцию провели в канун нового года, а планировали еще с октября 2018-го. В ее ходе 47-летним исследователем, у которого есть информация об иранской ядерной программе, сначала занимался израильский «Моссад». Агентам удалось вывезти ученого из Ирана, после чего с ним провели беседу, а затем передали Секретной службе разведки Великобритании (Ми-6).

Британцы обеспечили путь специалиста через Европу, а для переправки через Ла-Манш спрятали его среди иранских беженцев, которые нелегально перебирались из Франции на лодке. В Соединенном Королевстве с ним провели беседы агенты Ми-6 и американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ), после чего отправили в США.

По словам источника издания, в итоге разведчики узнали, что Иран все-таки продолжает придерживаться положений ядерного соглашения 2015 года и не развивает ядерную программу. Бежавший ученый также рассказал, что два предприятия, расположенных в 240 километрах от города Кум, являются страховочным вариантом на случай полного срыва сделки.

Отмечается, что специалист долгое время работал на Израиль. Он может быть причастен к планированию убийства Мустафы Ахмади Рошана — известного иранского ученого-ядерщика, отвечавшего за объект по обогащению урана в Натанзе. Тот вместе с водителем погиб в 2012 году от взрыва бомбы, прикрепленной к его машине в Тегеране.

Как сообщается, план был разработан, поскольку возникли опасения, что ученого могли раскрыть.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе. Эта сделка накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и ограничительных мер, которые ранее вводили США и ЕС.

Тегеран и шесть стран-посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) договорились об условиях иранской ядерной программы летом 2015 года. По договору Иран отказывается от дальнейшего развития этой программы в обмен на снятие санкций. Ограничения для республики, в том числе на экспорт нефти, отменили в январе 2016 года.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее