1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Куда Платон потратил часть средств, украденных из молдавских банков
09:30 - 13.02.2019
30
0 /5 Stars by
0
0

Куда Платон потратил часть средств, украденных из молдавских банков

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Куда Платон потратил часть средств, украденных из молдавских банков

Часть средств, выведенных из молдавских банков и отмытых через российский Ландромат в 2010-2014 годах, рейдер №1 в СНГ Вячеслав Платон использовал для покупки финансовых учреждений в России. Через них он продолжил отмывать деньги на Западе. Об этом говорится в новом расследовании журналистов портала Zeppelin.

Согласно так называемому "Руководству для рейдеров" - записям в телефоне Платона, который попал к журналистам, новую мошенническую схему он задумал в 2014 году перед парламентскими выборами в нашей стране, и спустя два месяца после разоблачения Ландромата. Отмывание денег для российских спецслужб продолжилось уже под другим названием - "Немецко-молдавская прачечная" или "МяCо". 

В новой схеме Платон снова задействовал владельца банка "Балтика" Олега Власова по прозвищу Бандерас. Его финансовое учреждение отмыло через Moldindconbank Платона два миллиарда долларов из России. Кроме того, Бандерас был причастен к отмыванию денег предприятия Российские железные дороги, а также разорению банка "Енисей" и одного из пенсионных фондов.

В расследовании также говорится, что при посредничестве Григория Карамалака и с помощью фиктивного кредита в 90 миллионов рублей Платон стал владельцем московского OLMA-банка. Сумму выплатили в три транша, используя средства "Траст Комерцбанка".  Туда они попали из BEM и Ландромата.

Позже рейдер №1 в СНГ при поддержке Власова, располагающего связями во многих контролирующих структурах России, запланировал захват "Промсбербанка" и одной из кредитных компаний. В ход тоже пошли деньги, выведенные из BEM. Отчитываться о деятельности не пришлось, благодаря связям Власова в Центробанке России.

В 2015 году российский Национальный банк лишил "Промсбербанк" лицензии. В отношении OLMA-банка были введены ограничения, а через год, вскоре после ареста его владельца - Вячеслава Платона, он обанкротился.

Напомним, в Молдове Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы.







Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее