1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Владельца «Уралхима» может разорить ирландский суд
11:52 - 15.02.2019
44
0 /5 Stars by
0
0

Владельца «Уралхима» может разорить ирландский суд

источник: lenta.ru А+ А-
Владельца «Уралхима» может разорить ирландский судДмитрий Мазепин
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Борьба акционеров одного из крупнейших российских производителей и экспортеров аммиака, ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ), со структурами владельца «Уралхима», Дмитрия Мазепина, переходит в новую фазу. Более десятилетия ТОАЗ участвует в судах и отбивается от «маски-шоу» силовиков и многочисленных рейдерских атак, тратя на это силы, время и деньги, но, похоже, первым платить придется оппонентам.

В январе этого года Высокий суд Ирландии вынес первое решение по иску компаний Trafalgar Developments, Instantania Holdings, Kamara и Bairiki Inc, владеющих 70 процентами акций ТОАЗ. В 2016 году они подали иски против 11 ответчиков, в том числе Дмитрия Мазепина, самой ОХК «Уралхим» и ее головной структуры Uralchem Holding PLC, и еще ряда физических и юридических лиц, включая экс-гендиректора «Уралхима» Дмитрия Коняева, обвинив их в создании преступного сообщества и нанесении ущерба ТОАЗ путем попыток рейдерского захвата.

Сейчас судья Дэвид Барнивилль (David Barniville) удовлетворил первый иск — в отношении одного из ответчиков — Евгения Седыкина. Тот обязан возместить ущерб за возбуждение неправомерных судебных разбирательств и организацию преступного сообщества с участием зарегистрированной в Ирландии фирмы с целью осуществления мошеннических действий в отношении ТОАЗ.

Суд вынес решение и в отношении зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Belport Ltd, которая обвинялась в участии в преступном сообществе. Ранее «Коммерсант» сообщал, что эта компания аффилирована с «Уралхимом».

Точная сумма ущерба будет определена позднее, однако суд заморозил активы Седыкина и Belport на сумму 78 миллионов долларов.

И это только начало — на очереди решение по иску ТОАЗ против зарегистрированной в Дублине фирмы Eurotoaz Ltd, от имени которой действовал Седыкин, инициируя судебные разбирательства в России против химического завода. Само судебное разбирательство прошло также в январе.

Напомним, что Евгений Седыкин, которому принадлежит лишь 0,00019 процента акций ТОАЗ, в июле 2017 года был осужден приговором Красноглинского районного суда. Как установило следствие, в ноябре 2015 года, он, не имея на то полномочий, организовал и провел ряд фиктивных собраний акционеров ТОАЗ, на которых был избран фиктивный совет директоров, а также принят ряд нелегитимных решений. На основании этих решений, были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц о досрочном прекращении полномочий действующего исполнительного органа общества и назначении нового гендиректора предприятия. Члены фиктивного совета директоров обратились в ТОАЗ с требованием выплатить им вознаграждение в размере 10 процентов от чистой прибыли предприятия, но эти требования Арбитражным судом Самарской области были признаны незаконными.

Кроме того, Седыкин был признан виновным в покушении на мошенничество: он пытался приобрести права на денежные средства ТОАЗ в размере более 6 миллиардов рублей и на акции предприятия, принадлежащие другим акционерам.
Суд, учитывая возраст (73 года), приговорил Евгения Седыкина к четырем годам лишения свободы условно. Однако мягкий приговор явно не пошел на пользу: осужденный Седыкин активно продолжает участвовать в судебных преследованиях экс-руководителей ТОАЗ на стороне «Уралхима».

Собственно, никто не сомневался, что за преследованием руководства ТОАЗа стоит владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Сергей Махлай, бывший председателем Совета директоров ТОАЗа с 2011 по 2017 годы, в своем интервью говорит откровенно: «На первой встрече он (Дмитрий Мазепин - прим.ред.) заявлял: «Продайте предприятие», называл какие-то суммы…на другой встрече я услышал: «Продайте, все равно заберем». Когда Мазепин понял, что акционеры не заинтересованы в продаже, на следующих встречах я стал получать намеки, что он бесплатно получит контроль над предприятием «силовыми методами», то есть с использованием правоохранительных органов и судебных процессов, которые идут по сей день».

В случае удовлетворения Высоким судом Ирландии иска в отношении Eurotoaz Ltd, можно ожидать присуждения новой суммы компенсации ущерба ТОАЗу. Общая стоимость акций ТОАЗ, которую хотели присвоить рейдеры, оценена истцами в 2 миллиарда долларов, а общая стоимость предприятия — в 3 миллиарда долларов. На проигравшую сторону возлагается также оплата всех судебных издержек.

Далее суду предстоит рассмотреть вопрос о связи этой компании и Евгения Седыкина с компанией «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Если суд сочтет эту связь доказанной, Дмитрию Мазепину будет вынужден заплатить огромную компенсацию, что в условиях опасной закредитованности «Уралхима» чревато банкротством.

Однако угроза разорения — еще не все неприятности, грозящие Мазепину. Если его участие в создании преступного сообщества и рейдерстве будут доказаны Высоким судом, глава «Уралхима» может стать персоной «нон грата» на Западе — там к организованной преступности и рейдерам относятся очень прохладно.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее