1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Происшествия
  4. Освобожденные из плена в Афганистане молдавские летчики улетят домой
14:50 - 15.02.2019
23
0 /5 Stars by
0
0

Освобожденные из плена в Афганистане молдавские летчики улетят домой

источник: lenta.ru А+ А-
Освобожденные из плена в Афганистане молдавские летчики улетят домойЛионел Буруяну и Михаил Крихан
Кадр: НТВ

Молдавские летчики Лионел Буруяну и Михаил Крихан, побывавшие в плену талибов в Афганистане, после того как пройдут курс лечения отправятся домой. Об этом «Коммерсанту» заявил член генерального и координационного советов «Деловой России» Игорь Чайка, который заметил, что освобождение летчиков было «исключительно гуманитарной миссией, которой занимался он лично».

Пилоты прибыли в Москву 8 февраля и сейчас проходят курс реабилитации в одной из клиник, поскольку в Афганистане они находились в очень тяжелых условиях, — отметил Игорь Чайка. «Их содержали в тесном и темном помещении, питание было скудным. У нас была информация, что эту зиму они могут не пережить», — подчеркнул общественный деятель. По словам Игоря Чайки, у Михаила Крихана нарушено кровообращение, и он с трудом передвигается. Летчики проходят курс психологической и физической реабилитации: массаж, анализы. По его предположению сейчас врачи их просто не отпустят из больницы. Все процедуры могут завершиться не ранее чем через две недели. Родственники летчиков скоро должны прибыть к ним из Молдавии.

Вокруг возвращения летчиков на родину разгорелась политическая интрига. Президент Республики Молдова Игорь Додон сообщил 11 февраля об освобождении пилотов и отметил, что лично отправится за ними в Москву в течение ближайшей недели. В стране его стали сразу же обвинять в том, что летчиков специально освободили в канун запланированных на 24 февраля парламентских выборов и в настоящий момент насильно удерживают в России. Источники «Коммерсанта» сообщили, что что пилоты вернутся домой уже после дня голосования. Эту информацию подтвердил газете и Игорь Чайка, который находится в близких отношениях с президентом страны.

«Коммерсант» попросил Игоря Чайку сообщить детали освобождения из плена пилотов, о котором Игорь Додон «рассказывал, как о сверхсекретной спецоперации». Игорь Чайка сказал, что «всем процессом занимался лично он». По словам общественного деятеля, после того, как президент Молдовы обратился к нему с просьбой о содействии, Игорь Чайка приступил к работе: «Выяснилось, что у одного из них — Михаила — кроме молдавского гражданства есть еще и российское. А русские своих не бросают». По утверждению Игоря Чайки освобождением молдавских летчиков занимались «гуманитарные и общественные организации», которым это «с божьей помощью удалось».

«Всем занимался я и все процессы организовывал я», – отметил Игорь Чайка. На вопрос «Коммерсанта», участвовали ли в этом российские госструктуры и спецслужбы, господин Чайка ответил, что «ему об этом неизвестно». Также господин Чайка отказался назвать организации, задействованные в освобождении летчиков, так как это была «сугубо гражданская гуманитарная помощь». «У меня нет одобрения от людей, которые в этом участвовали, распространяться о механике всего этого процесса»,— подчеркнул Игорь Чайка.

Президент Игорь Додон, говоря об освобождении пилотов, между тем поблагодарил российскую власть: «Хочу отдельно поблагодарить руководство РФ. То, что не смогли другие, вы сделали. Это показывает отношение руководства России, РФ в целом к нашим согражданам. Это поистине дружеский, братский народ, который откликнулся, и мы решили эту проблему», — заявил глава государства на брифинге 11 февраля. Игорь Чайка объяснил эти слова тем, что он и другие лица, занимавшиеся делом пилотов, являются гражданами Российской Федерации.

Игорь Чайка также прокомментировал «Коммерсанту» заявление МИД Молдовы о том, что доступ к пилотам «не смогли получить экстренно прибывшие из Кишинева в Москву генсек молдавского МИДа Михай Кэпэцинэ и главный врач госканцелярии при правительстве Молдавии Евгений Васильев». На это Игорь Чайка сказал, что был готов организовать такую встречу и предоставил контакты летчиков. Но когда они молдавские официальные лица вышли на пилотов, «те попросили их не беспокоить, поскольку хотят прийти в себя и сначала увидеть своих близких»,— пересказал газете разговор Игорь Чайка. Интервью Первого канал и НТВ с Лионелом Буруяну и Михаилом Криханом по словам Игоря Чайки состоялось по просьбе самых пилотов, так как «было нужно, чтобы нивелировать слухи о том, что в Москве их содержат чуть ли не в заключении».
Игорь Чайка ответил на обвинения ряда молдавских политиков, и в том числе председателя парламента Андриана Канду, которые назвали освобождение пилотов «предвыборной пиар-акцией» Игоря Додона и более того, пригрозили президенту Молдавии уголовным преследованием: «Начавшаяся истерия неприемлема и мне не понятна. Это попытки очернить гуманитарную акцию и перевести все в конъюнктурную политическую плоскость. Не от большого ума это»,— отметил господин Чайка.

24 ноября 2015 года экипаж молдавского вертолета Ми-8 из трех человек попал в плен талибов в Афганистане. Подбитая боевиками машина была вынуждена совершить посадку, и боевики захватили в плен пилотов и 15 пассажиров. Один из летчиков был убит, а двое других — Лионел Буруяну и Михаил Крихан — взяты в заложники.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее