1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Водоемы всех стран мира содержат "кучу" антибиотиков, заявляют ученые
15:55 - 22.02.2019
23
0 /5 Stars by
0
0

Водоемы всех стран мира содержат "кучу" антибиотиков, заявляют ученые

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Водоемы всех стран мира содержат "кучу" антибиотиков, заявляют ученые

Нидерландские экологи подсчитали концентрации двух популярных лекарств в реках и озерах Земли и пришли к выводу, что они загрязняют воды фактически во всех уголках мира, где живут люди. Их выводы были представлены в журнале Environmental Research Letters.

"Столь высокие концентрации антибиотика могут убивать микробов, живущих в природных водоемах, что будет нарушать цепи питания. Вдобавок, они могут мешать работе сточных сооружений, где микробы применяются для очистки воды", — рассказывает Рик Олденкамп (Rik Oldenkamp) из университета Неймегена (Нидерланды).

В последние годы химики и экологи все чаще обнаруживают в сточных водах крупных городов Европы и Америки высокие концентрации различных антидепрессантов и других лекарств, убивающих планктон, а также вызывающих аномалии в работе мозга и в поведении рыб и других животных,передает РИА Новости.

Источником таких загрязнений традиционно считаются туалеты и своеобразная "традиция" многих жителей развитых стран выбрасывать неиспользованные лекарства или наркотики в туалет, а потом смывать их. По этой причине недавно власти США стали рекомендовать людям выбрасывать "лишние" таблетки и прочие препараты в специальные урны в полицейских участках, а не смывать их в канализацию.

Олденкамп и его коллеги провели первую масштабную оценку того, как подобное "фармакологическое" загрязнение окружающей среды влияет на природу. Они сосредоточили свое внимание на двух лекарствах – антибиотике ципрофлоксацине и карбамазепине, средстве от эпилепсии.

Оба этих препарата входят в перечень жизненно важных лекарств ВОЗ и широко применяются для борьбы с припадками и бактериальными инфекциями около трех десятков лет. Используя данные по их концентрациям в сточных водах в некоторых странах мира, а также статистику потребления этих лекарств с 1995 по 2015 год, нидерландские экологи вычислили их концентрации во всех реках и озерах планеты.

Как показали эти расчеты, доля ципрофлоксацина в пресноводных водоемах в среднем выросла за последние два десятилетия примерно в 10-20 раз, причем в крупных городах и агломерациях его концентрация была еще выше. Ситуация не изменилась в худшую сторону только в бедных странах экваториальной Африки и в центральных регионах Амазонии и Азии, где плотность населения близка к нулю.

Карбамазепин, как отметил Олденкамп, тоже присутствует в большинстве водоемов мира, расположенных рядом с населенными пунктами, однако ситуация заметно поменялась в худшую сторону только в окрестностях крупных мегаполисов. Это связано с тем, что данный препарат применяется реже, чем антибиотик, а уровень его потребления не сильно поменялся по сравнению с 1995 годом.

Несмотря на это, концентрация каждого из этих лекарств оставалась примерно равной друг другу все это время и росла одинаковым образом, увеличиваясь на 13-16% каждый год. Ученые связывают это с тем, что молекулы антибиотика заметно быстрее разлагаются под действием солнечного света, чем карбамазепин, что делает второй более опасным в долгосрочной перспективе.

Сейчас же главную опасность для флоры и фауны представляет ципрофлоксацин. Его концентрация уже давно превысила максимально допустимую дозу, при которой он не влияет на жизнь микробов и разных форм планктона. Это характерно для всех рек и озер в большинстве регионов мира, за исключением севера России и Канады и экваториальных районов Африки и Южной Америки.

Все это, как считают экологи, говорит о том, что свободный оборот антибиотиков следует запретить или сильно ограничить, так как в большинстве случаев люди покупают их ради самолечения, а не получают на них рецепт, или используют в немедицинских целях на животноводческих фермах.





Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее