1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Вещи
  4. Ржавые сабли с чердака британцев оказались бесценными сокровищами
13:55 - 07.03.2019
133
0 /5 Stars by
0
0

Ржавые сабли с чердака британцев оказались бесценными сокровищами

источник: lenta.ru А+ А-
Ржавые сабли с чердака британцев оказались бесценными сокровищами
Изображение: Wikipedia

Старые семейные реликвии, столетиями хранившиеся на чердаке у британцев, оценили в миллионы фунтов стерлингов. Об этом сообщает издание The Mirror.

Семейная пара показала экспертам завернутые в газету четыре заржавевшие сабли, мушкет, шкатулку для бетеля и золотой перстень. Как оказалось, вещи когда-то принадлежали правителю индийского государства Майсур Типу Султану.

В 1799 году правителя убили, а его дворец разграбили англичане во главе с Артуром Уэлсли — будущим герцогом Веллингтоном и премьер-министром страны. В составе его армии был майор Томас Харт (Thomas Hart) — дальний родственник везучих британцев. Он и забрал реликвии домой, где они хранились и передавались из поколения в поколение.

Среди реликвий оказался также мушкет, из которого стрелял Типу Султан в день своей гибели, защищая цитадель. На оружии остался след от пули, убившей правителя.

В 2016 году в Великобритании проходил аукцион по продаже вещей, принадлежащих Типу Султану. Тогда за них удалось выручить шесть миллионов фунтов (517,6 миллиона рублей). Аукционист Энтони Крибб (Anthony Cribb) отметил, что на этот раз реликвии продадут еще дороже.

«Эти вещи невозможно оценить, но эта коллекция важнее, чем предыдущая. Когда я увидел мушкет, я чуть не упал в обморок. Такую вещь удается найти один раз за всю жизнь», — заявил он. Крибб добавил, что везение пары сопоставимо с выигрышем в лотерею.

Коллекцию выставят на аукционе, который пройдет 26 марта в отеле Milton House неподалеку от города Абингдон, графство Оксфордшир.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее