1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В мире
  4. Обострение после чая. Почему Минск шумно разругался с российским послом
17:59 - 19.03.2019
46
0 /5 Stars by
0
0

Обострение после чая. Почему Минск шумно разругался с российским послом

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Обострение после чая. Почему Минск шумно разругался с российским послом

Легкость, с которой российский посол и его собеседники в Минске повышают ставки в риторике, – это симптом более глубоких процессов в белорусско-российских отношениях. Обе стороны начинают ощущать, что они подошли к какому-то историческому порогу. А ресурс старого формата дружбы исчерпан настолько, что рисковать уже в общем-то нечем.

В белорусском МИД сравнили посла России в Минске Михаила Бабича с «подающим надежды бухгалтером», обвинили его в менторском тоне, подтасовке цифр в своих интервью и в том, что он так и не научился отличать независимое государство от российского федерального округа, сообщает carnegie.ru.

Градус эмоций в заявлении поразил даже тех, кто внимательно следил за активностью российского дипломата в последнее время. МИД России попросил уважать своего посла и дал несколько ответных комментариев, назвав пресс-секретаря МИД Белоруссии «клерком», а его слова – «болтовней». Белорусские эмоции объяснили тем, что в Минске не привыкли к аргументированным ответам на свои «оскорбительные выпады» в адрес России.

Всего за месяц Минск и Москва проделали путь от дружелюбной трехдневной встречи президентов в Сочи до нового обострения.

Почти затухший конфликт

В нынешнем белорусско-российском споре с самого начала не было ясного поля для компромисса. Этим он отличался от прошлых ссор Минска и Москвы, в которых можно было сойтись на какой-то средней цифре между белорусскими запросами и российскими ресурсами на дружбу.

Теперь Белоруссия теряет миллиарды долларов доходов на беспошлинной нефти после налогового маневра в России. Этот маневр и его компенсация российским нефтеперерабатывающим заводам нарушает договоренности о ЕАЭС, считают в Минске. Москва заняла принципиально новую позицию и предложила в ответ глубокую интеграцию в Союзном государстве.

При настолько разном весе двух стран это не может значить ничего другого, кроме плавного поглощения Белоруссии Россией. Но белорусы, включая их правящую элиту, привыкли к независимости, суверенитет стал равен власти для белорусского президента. Поэтому энтузиазма в Минске эта идея не вызвала.

После трех дней общения Путина и Лукашенко в Сочи в середине февраля казалось, что конфликт затух. Не разрешился, а именно затух, ушел с повестки дня обоих лидеров. Президенты повстречались четыре раза за зиму, зафиксировали, что их позиции не слишком сблизились, и разошлись на хорошей ноте, поиграв в хоккей и покатавшись на лыжах. 

Но от этого тема не ушла, по крайней мере из белорусской политической жизни. 1 марта Александр Лукашенко провел «Большой разговор» – сеанс семичасового общения с журналистами и экспертами. России он посвятил несколько часов.

Нельзя сказать, что Лукашенко был слишком резок в тот день. Он скорее повторял все свои прежние позиции: мы не нахлебники, хватит нас так называть; вокруг Путина есть олигархи, которым мешают белорусские товары в России; про интеграцию давайте общаться, но суверенитет превыше всего; единую валюту можем ввести, но не ваш рубль, а что-то общее (то есть невозможное для России); на Москве свет клином не сошелся, но дружить нам суждено историей; мы обо всем договоримся, не переживайте, потери не страшные. 

Еще белорусский президент жаловался на информационные наезды с российской стороны, но прямых выпадов в адрес Кремля не было. Даже местами наоборот, Лукашенко много критиковал Польшу за желание пустить к себе американскую базу.

В другое время на этом все бы и закончилось. В Москве почти никто не заметил заявлений Лукашенко – белорусской темы за последние месяцы и так был перебор. Но уже полгода в Минске работает новый российский посол, который не упускает возможностей поучаствовать в риторическом пинг-понге.

Слишком новый посол

Когда полпреда Путина в Приволжье, Михаила Бабича, назначили послом в Белоруссии, в Минске сразу отнеслись к нему настороженно. Бывший силовик с репутацией жесткого антикризисного менеджера и опытом работы премьером Чечни. В 2016-м его пробовали назначить послом в Киев, но там не дали агреман.

Владимир Путин назначил Бабича еще и своим спецпредставителем. Сразу стало понятно, что в Кремле будет новый уровень внимания к Белоруссии. А в ней самой те, кто видит в России угрозу, прозвали Бабича генерал-губернатором.

Стиль работы посла оказался совершенно новым. Он сильно обновил персонал дипмиссии, перевел в Минск своих людей из Приволжья, включая силовиков. Регулярные поездки Бабича по белорусским регионам и визиты на крупные заводы стали немного напоминать осмотр хозяином (или его наместником) своих владений. 

Бабич стал первым за десятки лет послом России в Минске, кто открыто встретился с белорусской оппозицией – двумя лидерами кампании «Говори правду». Это самая умеренная из оппозиционных групп, что-то вроде российского «Яблока» или Ксении Собчак. Но на фоне общего похолодания отношений Минска и Москвы встреча смотрелась двусмысленно. Уже после пикировки с МИД Бабич, посещая Витебск, сказал, что не исключает встреч и с другими оппозиционерами. 

Еще до этого раз в несколько недель посол стал давать развернутые интервью российским СМИ. В них он по пунктам проходился по всем последним заявлениям Минска, отвергал каждую из претензий и выставлял встречные. Он же первым из российских чиновников затронул тему белорусизации, сказав, что между ней и дерусификацией – тонкая грань.

В отличие от прошлого российского посла, бывшего алтайского губернатора-коммуниста Александра Сурикова, которому Лукашенко нравился порой больше, чем собственное монетаристское правительство, Бабич начал спорить напрямую с белорусским президентом. 

В последнем интервью РИА «Новости», которое и вызвало гнев Минска, посол сделал несколько заявлений на грани дипломатического этикета. Бабич шесть раз в разной форме повторил тезис о том, что Россия кормит Белоруссию, обвинил Лукашенко в том, что тот допускает «нелепые упреки», оперирует «анекдотичными примерами», пытается мобилизовать электорат через образ России как врага. 

Эмоции – это норма в белорусско-российских отношениях. Лукашенко сам почти всегда повышает их градус, на что в Москве порой охотно отвечают. Но в дипломатической практике, как в белорусско-российской, так и вообще в мире, принято, чтобы обмен резкостями брали на себя столицы, а послы работали добрыми полицейскими, стараясь не испортить отношения в стране пребывания. 

Раздражение белорусского МИД, который, по слухам, активнее всего выступал против выдачи Бабичу агремана в прошлом году, достигло точки кипения. Критика посла в адрес Лукашенко стала удобным поводом для ответного гнева. Ведь даже если бы белорусские дипломаты переборщили, вряд ли кто-то стал бы их наказывать за слишком рьяную защиту своего президента от нападок.

Своей резкостью МИД хотел, в каком-то смысле, ошпарить партнера. Это та же логика, с которой люди в ссоре вдруг повышают друг на друга голос – чтобы послать сигнал, как сильно их злит поведение собеседника. Бабичу таким образом пытаются намекнуть, где стоят и всегда стояли флажки.

Нервная вершина айсберга

Большой спор Минска и Москвы про нефть и интеграцию – это всерьез и надолго, но он совершенно не обязательно должен был привести к дипломатической перебранке. Это во многом параллельный сюжет, и его причины – в несовместимости роли, которую взял на себя Бабич, и ожиданий белорусской власти от человека на его должности.

Но та легкость, с которой российский посол и его собеседники в Минске повышают ставки в риторике, – это симптом более глубоких процессов в белорусско-российских отношениях. Обе стороны начинают ощущать, что они подошли к какому-то историческому порогу. А ресурс старого формата дружбы исчерпан настолько, что уже в общем-то и нечем рисковать. 

В Минске видят, что Москва бесповоротно решила уменьшать белорусскую статью своих расходов. А также замещать белорусский импорт российской продукцией – будь то продовольствие, грузовики или колесные тягачи для баллистических ракет. Пониженный уровень лояльности с российской стороны повышает допустимый уровень резкости с белорусской.

А посол России и спецпредставитель Путина не слишком уж боится навредить отношениям с Минском, потому что Москва мало что теряет от белорусских обид. В разворот Лукашенко на Запад никто не верит. Наоборот, весь посыл российской позиции в последние месяцы звучит как «не хотите интегрироваться, поживите за свой счет, поищите дешевую нефть в других местах, посмотрим, как получится».

В другой ситуации можно было бы однозначно сказать, что стороны на всех парах несутся к разводу или к какому-то серьезному снижению уровня союзничества. От старого устала Россия, а то, что она предложила взамен, не подходит Белоруссии.

Но у Александра Лукашенко, с его экономической и политической системой, действительно нет легких отходных путей. Европа не примет в свои ряды автократа, а экономические шоки от быстрого разрыва с Россией белорусскому президенту даже страшно себе представить.

Поэтому Минск будет стремиться всеми силами замедлять этот процесс и попутно выстраивать запасные аэродромы, не сдавая при этом суверенитет. Бабичу, очевидно, на какое-то время станет сложнее работать в Белоруссии, особенно общаться с госорганами. Но в остальном вряд ли стороны станут дополнительно обострять как конфликт вокруг посла, так и более широкий нефте-интеграционный спор. 

В среднесрочной перспективе белорусская экономика будет вынуждена адаптироваться к жизни без прежних объемов российской поддержки. И чем дальше зайдет этот процесс при Лукашенко, тем меньше преград будет на пути у следующей белорусской власти, если она захочет активнее избавляться от рудиментов постсоветской привязки к России.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее