1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Космос
  4. «Роскосмос» ликвидирует «балласт» из земель и людей
12:28 - 21.03.2019
106
0 /5 Stars by
0
0

«Роскосмос» ликвидирует «балласт» из земель и людей

источник: lenta.ru А+ А-
«Роскосмос» ликвидирует «балласт» из земель и людей
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Московская площадка «Центра Хруничева» занимает «огромнейшую территорию», часть которой «является определенным балластом», заявил изданию «Коммерсантъ» гендиректор входящего в «Роскосмос» предприятия Алексей Варочко.

По словам менеджера, «об этом надо смело говорить, часть территории не используется с 1986 года». «Где-то с 1994 года стоит незавершенное строительство — корпус строился, деньги кончились, он так и остался, налоговое бремя осталось, территория осталась, подключение осталось, электричество», — сказал гендиректор.

По его мнению, потребности в подобных объектах и территориях у московского предприятия в настоящее время нет, поскольку «ряд компетенций были переданы Омску и Усть-Катаву», где располагаются филиалы «Центра Хруничева».

По словам Варочко, средняя зарплата на московском заводе составляет 49 тысяч рублей в месяц. «Это маленькое жалованье. Но по производственным рабочим есть те, кто получают и больше 100 тысяч рублей. Есть балласт — я не боюсь этого слова. К ним я отношу людей, которые довольствуются 20 тысячами рублей, но по-прежнему хотят присутствовать на предприятии. Не работать, а присутствовать. Но и этот вопрос мы закроем, поверьте», — заявил менеджер.

Гендиректор отметил, что к концу 2018 года предприятие снизило долговую нагрузку более чем на 31 миллиард рублей, а сегодня долги «Центра Хруничева» составляют 84 миллиарда рублей. «По банковским обязательствам и штрафам мы получили мораторий на десять лет с последующей рассрочкой по платежам», — похвалился оказанной государством поддержкой Варочко.

Говоря о потребности в ракетах семейства «Ангара», менеджер отметил государственные заказы по линии Минобороны и «Роскосмоса», а также единственный заключенный коммерческий «долговой контракт» на поставку Южной Корее «Ангары-1.2».

Варочко отказался комментировать сроки запуска «Ангары-А5» с космодрома Восточный. «Машина будет готова в срок, здесь у меня сомнений нет, но отправить ее мы сможем туда только исходя из готовности космодрома», — пообещал менеджер.

В феврале гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал строительство на месте «Центра Хруничева» в Филях (Москва), являющегося последние несколько лет самым проблемным предприятием «Роскосмоса», небоскреба в виде сверхтяжелой ракеты. Деньги на реализацию проекта выделит правительство Москвы. Взамен «Роскосмос» передаст столице территории некоторых московских предприятий госкорпорации, в частности «Центра Хруничева».

В феврале глава госкорпорации заявил, что «Центр Хруничева» за полгода снизил долговую нагрузку на 30 миллиардов рублей.

В ноябре 2018 года Рогозин оценил долговую нагрузку «Центра Хруничева» в 111 миллиардов рублей. В июле того же года он привлек всю российскую космическую отрасль к поиску применения ракет семейства «Ангара».


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее