1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Пресса
  4. Поиск убийц журналиста Хашкуджи привел журналистов в США
17:51 - 31.03.2019
41
0 /5 Stars by
0
0

Поиск убийц журналиста Хашкуджи привел журналистов в США

источник: lenta.ru А+ А-
Поиск убийц журналиста Хашкуджи привел журналистов в СШААкция протеста в Тунисе в связи с убийством Джамаля Хашогги, проходившая во время визита в страну принца Мухаммада бин Салмана
Фото: Chokri Mahjoub / ZUMAPRESS.com

Многие члены «группы быстрого реагирования», убившей в октябре прошлого года колумниста The Washington Post (WP) Джамаля Хашкуджи, прошли подготовку в США в компании Tier 1 Group, имеющей лицензию Государственного департамента. Об этом пишет WP со ссылкой на связанный с компанией источник.

Издание отмечает, что отношения между США и Саудовской Аравией так и не наладились, хотя прошло уже полгода с убийства Хашкуджи после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Как рассказали газете источники, сотрудничество спецслужб двух стран практически заморожено — США ждут от Эр-Рияда ответов на вопросы о гибели журналиста.

Главными остаются те же вопросы, что и в октябре 2018 года, когда погиб журналист: «Как обучалась и контролировалась стамбульская ударная группа, проводившая операцию?» «Какую роль в убийстве сыграл наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль-Сауд и его ближайшие помощники?» «Какие новые меры контроля могут быть приняты в Эр-Рияде и Вашингтоне, чтобы такое ужасное убийство журналиста никогда не повторилось?» Ответов на них пока нет, подчеркивает WP.

Саудовская Аравия до сих пор официально не объяснила, как и почему был убит обозреватель. Однако, отмечает газета, саудовские и американские источники начали раскрывать новую информацию о людях и событиях, связанных с последним визитом Хашкуджи в Стамбул.

Газета указывает, что Вашингтон требует от Саудовской Аравии объяснений, касающихся роли в этой истории наследника престола принца Мухаммеда бин Салмана аль-Сауда. В США не исключают, что он — новая версия Саддама Хусейна. Издание также напоминает, что в настоящее время в стране ожидают суда 11 гражданских активисток.

Кроме того, газета упоминает об израильской компании NSO Group, которая разрабатывает программное обеспечение для взлома мобильных телефонов. Отмечалось, что ее разработки использовались для взлома телефона Хашкуджи. Компания, как отмечает газета, также пересмотрела отношения с Саудовской Аравией.

Хашкуджи исчез 2 октября 2018 года после визита в саудовское генконсульство в Стамбуле. Он направился туда для получения документов, которые помогли бы ему оформить развод и вступить в новый брак с турчанкой. Турецкие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных и следственных органах сообщали, что у властей есть подтверждение того, что Хашкуджи жестоко пытали прямо в здании консульства, а затем убили. Турецкое правительственное издание Yeni Safak со ссылкой на аудиозаписи, подтверждающие расправу в консульстве, сообщало, что в процессе пыток журналисту отрезали пальцы, а в финале — голову. На эти же аудиозаписи ссылались и другие СМИ, однако турецкие власти не представили их широкой общественности.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее