1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Квартира
  4. Правила предоставления ипотечных каникул изменили
15:43 - 16.04.2019
74
0 /5 Stars by
0
0

Правила предоставления ипотечных каникул изменили

источник: lenta.ru А+ А-
Правила предоставления ипотечных каникул изменили
Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об ипотечных каникулах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Третье чтение назначено на 18 апреля. Итоговая версия проекта меняет критерии трудной жизненной ситуации, которая может стать основанием для каникул. Без изменений остались такие критерии как постановка на учет в качестве безработного, инвалидность первой или второй группы и временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев.

При этом проект уточняет условия предоставления каникул для россиян, доход которых снизился на 30 процентов и более. Такие заемщики смогут получить отсрочку по платежам, если размер ежемесячных ипотечных выплат превышает половину его среднемесячного дохода.

Еще одно уточнение коснулось граждан, у которых увеличилось количество иждивенцев — несовершеннолетних либо на инвалидов первой и второй группы — на содержании. Такие заемщики могут рассчитывать на каникулы, если их совокупный доход снизился на 20 процентов или более, а выплаты по ипотеке стали превышать 40 процентов дохода.

Итоговая версия законопроекта об ипотечных каникулах ограничивает размер кредита, по которому может быть предоставлена полугодовая отсрочка платежей. Максимальный уровень кредита установлен на уровне 15 миллионов рублей, причем в регионах могут вводиться собственные ограничения в пределах этой суммы.

Наряду с попаданием в сложную жизненную ситуацию, проект включил еще два требования к ипотечному договору, по которому может предоставляться отсрочка. Во-первых, условия договора ранее не должны меняться по просьбе заемщика; во-вторых — предметом ипотеки должно выступать его единственное жилье.

Законопроект об ипотечных каникулах внесен в Госдуму группой во главе с Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, поддержку инициативе высказал и президент России Владимир Путин. Основная идея проекта — возможность на полгода приостановить выплаты по ипотечному кредиту либо снизить их размер для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Накануне второго чтения в проект были предложены поправки, упраздняющие строгие критерии определения такой ситуации, однако в итоговую версию они не вошли.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее