1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Киберпреступность
  4. Рунет стали атаковать в два раза интенсивнее
15:38 - 17.04.2019
55
0 /5 Stars by
0
0

Рунет стали атаковать в два раза интенсивнее

источник: lenta.ru А+ А-
Рунет стали атаковать в два раза интенсивнее
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Число кибератак в России в 2018 году году увеличилось почти в два раза. Об этом сообщил вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов, передает «Интерфакс».

«Это атаки, носящие как массовый характер, так и целевые таргетированные атаки, направленные на получение денег», — уточнил он во время выступления на «РИФ+КИБ 2019».

В 2018 году специалисты компании зафиксировали крупнейшую за последние годы DDos-атаку размером 450 гигабит в секунду.

На сегодняшний день 75 процентов кибератак затрагивают финансовые организации, интернет-торговлю, игровой бизнес. В последнее время целью атак становятся инфраструктурные объекты, отметил Ляпунов.

«За последние полтора года мы увидели очень серьезную тенденцию: сейчас достаточное количество целевых атак, направленных на критическую информационную инфраструктуру (системы управления опасными производствами, системы жизнеобеспечения, системы госуправления). Возник термин политически мотивированных атак. (...) Цель атакующих — это получение контроля и точки присутствия в этой критической информационной инфраструктуре», — сказал Ляпунов.

Кибератаки продолжились с в 2019 году. В частности, была зафиксирована крупная фишинговая атака, источником которой стал интернет вещей, а именно смарт-телевизоры и домашние маршрутизаторы. В результате анализа, который провел «Ростелеком», оказалось, что все приложения по продаже услуг, будь то доставка еды, каршеринг или фэшн-ритейл, не способны защититься об кибернападения. Ляпунов пришел к выводу, что на сегодняшний день весь онлайн-бизнес на 100 процентов уязвим. «Никто не тратит усилий на то, чтобы анализировать, выявлять уязвимости в своих приложениях, защищать пользовательские данные», — посетовал топ-менеджер.

По его подсчетам, бюджет российского сегмента даркнета, «российских группировок хакеров», превышает 2 миллиарда рублей.

«Это большая индустрия, это уже перешло из разряда каких-то хулиганов, уже та самая темная сторона является серьезным, хорошо структурированным и хорошо работающим бизнесом, с большим объемом инвестиций», — отметил вице-президент компании.

1 ноября в России вступит в силу закон о надежном интернете. В рамках его реализации будет создана дублирующая инфраструктура, призванная защитить страну в случае угроз извне. На исполнение проекта из бюджета выделят 30 миллиардов рублей.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее