1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Технологии
  4. В США создали "искусственный голос" для лишенных дара речи людей
15:20 - 25.04.2019
54
0 /5 Stars by
0
0

В США создали "искусственный голос" для лишенных дара речи людей

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В США создали "искусственный голос" для лишенных дара речи людей

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали прибор, способный преобразовывать сигналы мозга в прямую речь.

Устройство может помочь людям, которые утратили возможность разговаривать из-за серьезных заболеваний: паралича, рака горла, бокового амиотрофического склероза или болезни Паркинсона, сообщает Nature.

"Впервые мы можем генерировать целые разговорные предложения, основанные на мозговой активности человека", – пояснил ведущий автор исследования профессор Эдвард Чанг, передает Mir24.

Ранее в таких случаях использовали синтезаторы речи, но они были не так уж эффективны.

Так, прибор, который сконструировали для знаменитого физика Стивена Хокинга, реагировал на движения глаз или лицевых мышц. Он позволял "выдавать" не более восьми слов в минуту, тогда как средняя скорость разговорной речи составляет в среднем 100-150 слов.

Представители Калифорнийского университета применили принципиально другой подход. Они сосредоточились на областях мозга, координирующих работу языка, губ, челюсти и горла в процессе речи, и попытались декодировать их сигналы.

Ученые привлекли пятерых добровольцев с эпилепсией, которым предстояли нейрохирургические операции.

При подготовке к вмешательству врачи временно имплантировали в их мозг электроды, чтобы отслеживать источники судорог.

Затем пациентов попросили прочесть вслух отрывки текстов, а специалисты фиксировали активность областей мозга, ответственных за речь.
Ученым предстояло поэтапно решить две задачи: перевести электрические мозговые сигналы в речевые движения и после этого перевести движения непосредственно в звуки.

Для этого они прибегли к помощи искусственного интеллекта. Алгоритм обучили сопоставлять электрическую активность мозга с физическим результатом: сжатием губ, движением голосовых связок, перемещением языка.

В результате был создан своего рода "виртуальный голосовой тракт", отвечающий на команды мозга.

Искусственный голос звучал вполне естественно, хотя со специфическим "акцентом", отметили авторы. Лучше всего ему удавались звуки "ш" и "з", а с "б" и "п" возникли некоторые трудности, но это не стало существенным препятствием для общения.

Ученые намерены продолжать испытания прибора. В частности, выяснить, могут ли люди, с рождения лишенные речи, пользоваться подобным "декодером".





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее