1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. «Роснефть» запустила в Башкирии «Цифровое месторождение»
11:07 - 21.05.2019
21
0 /5 Stars by
0
0

«Роснефть» запустила в Башкирии «Цифровое месторождение»

источник: lenta.ru А+ А-
«Роснефть» запустила в Башкирии «Цифровое месторождение»Председатель правления «Башнефти» Андрей Шишкин
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Компания «Роснефть» запустила в опытно-промышленную эксплуатацию информационную систему «Цифровое месторождение». Впервые в отрасли такой проект, реализованный на базе Илишевского месторождения «Башнефти», охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики, говорится в сообщении НК.

Как ожидается, реализация этого проекта, предполагающая внедрение новейших цифровых технологий, позволит добиться роста производственных показателей и значимого экономического эффекта. В частности, количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60 процентов, энергоэффективность процессов добычи повысится на 5 процентов, кроме того, на 5 процентов снизятся логистические издержки.

Основными элементами цифровой модели месторождения являются «цифровые двойники» (виртуальные аналоги производственных объектов, которые моделируют внутренние процессы), новейшие мобильные цифровые устройства с передачей данных на основе промышленного интернета вещей для обеспечения безопасности работников, интеллектуальная cистема мониторинга трубопроводов (в режиме реального времени информирует о выполнении регламентных обходов трубопроводов и потенциально опасных участках), система мониторинга энергетики, которая позволяет контролировать состояние энергетических объектов и многое другое. Все эти инновационные модули были разработаны в корпоративном научном центре «Роснефти».

Данный опыт будет востребован на всех месторождениях «Роснефти», говорится в сообщении. Масштабирование технологий только в рамках «Башнефти» позволит получить дополнительно около миллиона тонн нефти за счет оптимизации производства. Экономический эффект составит примерно миллиард рублей в год.

«Мы получили очень оптимистичные результаты, которые свидетельствуют о том, что внедрение цифровых технологий это – одно из приоритетных направлений развития отрасли. Мы выстраиваем интегральную цепочку нового типа, включающую в себя «цифровое месторождение», «цифровой завод» и «цифровую АЗС», — отметил заявил председатель правления «Башнефти» Андрей Шишкин. По его словам, уже в скором будущем отсутствие цифровых решений будет серьезным недостатком в конкурентной борьбе. «Месторождения не смогут эффективно работать без координации. А такую координацию обеспечивает Центр интегрированных операций, являющийся мозгом цифрового предприятия», — резюмировал он.

Запуск проекта «Цифровое месторождение» проходит в рамках стратегии «Роснефть – 2022», предусматривающей переход на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, повышение надежности и экономичности производства, сокращение потерь.

Разработку и реализацию проекта осуществляет Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти». Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся институтом «РН-БашНИПИнефть», а также специалистами блока добычи АНК «Башнефть» и специалистами внутреннего IT-интегратора Компании – ИК «Сибинтек».

Илишевское месторождение АНК «Башнефть» расположено в Илишевском районе Башкортостана. Запущенное в 1996 году месторождение относится к категории «зрелых». За весь период эксплуатации месторождения добыто более 10,8 миллиона тонн нефти. В связи с сильной выработкой скважин уровень добычи снизился. Реализация инновационного проекта даст Илишевскому месторождению «вторую жизнь».


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее